Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В ХМАО суд заблокировал доступ к информации об «обналичивании» средств маткапитала

17.01.2017 / 09:38 Новости

Суд удовлетворил в полном объеме заявление прокуратуры Лангепаса с требованием заблокировать доступ к сайтам с информацией о возможности «обналичивания» средств материнского капитала. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа.

Побуждение к мошенничеству

Суд согласился с прокуратурой в том, что «размещенная на сайтах информация побуждает неопределенный круг лиц к совершению действий, за которые предусмотрена уголовная ответственность по ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат)». Распространение такой информации, по мнению надзорного ведомства, побуждает к совершению преступлений. В результате могут быть существенно ущемлены права и законные интересы несовершеннолетних.

«Прокурор города обратился в суд с заявлением о признании размещенной на интернет-ресурсах информации запрещенной к распространению в Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Закон о маткапитале

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусматривает исчерпывающий перечень способов использования материнского капитала. Обналичивание средств законом не предусмотрено.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале