Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Автор досье на Трампа занимался сбором информации о коррупции в ФИФА

13.01.2017 / 18:12 Новости

Экс-сотрудник британской службы внешней разведки МИ-6 Кристофер Стил, который считается одним из авторов так называемого секретного досье о предполагаемом сборе Москвой компрометирующих сведений на избранного президента США Дональда Трампа, также добывал информацию о коррупции в Международной федерации футбола (ФИФА). Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, фирму Стила Orbis Business Intelligence в 2009 году наняла Английская федерация футбола с целью расследовать предполагаемые случаи коррупции в ФИФА.

В 2010 году Стил встречался с сотрудниками подразделения ФБР по борьбе с организованной преступностью в Евразии. Во время этой встречи, как предполагает Reuters, он передал бюро подготовленный им доклад, который повлек за собой громкое расследование в отношении руководства ФИФА.

Отмечается, что именно благодаря досье на ФИФА Стил зарекомендовал себя как надежный источник, и поэтому его доклад о якобы существующем компромате российских спецслужб на Трампа некоторые представители американского разведсообщества посчитали достойным внимания.
Днем ранее сообщалось, что Стил покинул свой дом в английском графстве Суррей, его местонахождение неизвестно. Источник, знакомый с предполагаемым автором секретного досье, сообщил, что тот «опасается за свою жизнь».

Реакция Кремля

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг утверждения о том, что у России есть компромат на американских политиков: «Нет, у Кремля нет компромата на Трампа, информация (об обратном) не соответствует действительности и является не чем иным, как абсолютным вымыслом». Он опроверг также наличие у руководства РФ порочащих сведений о Хиллари Клинтон: «Это абсолютная утка, абсолютная фабрикация, это полная чушь, Кремль не занимается сбором компромата».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале