Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

СМИ: экс-главе ФТС вернули деньги и ценности

23.12.2016 / 20:43 Новости

Главное следственное управление СКР возвратило бывшему руководителю Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрею Бельянинову изъятые при обыске деньги и ценности на сумму около 100 миллионов рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Кроме того, по сведениям издания, сейчас экс-таможенник ожидает новое назначение.

why

Следствие вернуло бывшему главе ФТС Андрею Бельянинову деньги и ценности на 100 миллионов рублей, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на анонимные источники. Обыски в загородном доме Бельянинова были проведены в июле 2016 года по делу о контрабанде алкоголя. Бывший главный таможенник России проходит по этому делу свидетелем. В ходе обысков у него нашли 9,5 миллиона рублей, 390 тысяч долларов и 350 тысяч евро. Сам Бельянинов называл их личными накоплениями.

Реакция президента

Информацию о следственных действиях в отношении Бельянинова 23 декабря прокомментировал президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции. «То, что всякие следственные действия, в том числе обыски и нечто подобное, были “выброшены” в средства массовой информации, я считаю недопустимым. Они наносят ущерб деловой и просто личной репутации любого человека», — заявил глава государства.

«Вбросом» Путин, очевидно, назвал фотографии с обысков, появившиеся в СМИ в тот же день. Судя по снимкам, Бельянинов хранил деньги в шкафу в коробках из-под обуви. По данным источников издания, «фотослив» был организован сотрудниками ФСБ, сопровождавшими расследование. После того обыска глава ФТС, давно собиравшийся уйти в отставку, подал соответствующий рапорт.

Новая должность

По информации источника «Коммерсанта», Андрею Бельянинову предложили ряд «важных должностей». Одну из них он должен занять в ближайшее время. Ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявлял, что бывшему главному таможеннику ничто не мешает продолжить карьеру в госструктурах. Сам Бельянинов, в свою очередь, заявлял, что надеется продолжить государственную службу.

Андрей Бельянинов руководил Федеральной таможенной службой с мая 2006 года. Он возглавил ведомство после громких скандалов из-за дел о контрабанде.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале