Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Генпрокуратура РФ расследует подкуп чиновников компанией Teva

23.12.2016 / 10:44 Новости

Накануне стало известно, что израильская фармацевтическая компания Teva и ее «дочка» выплатят США миллионы долларов по делу о коррупции. По предварительным данным, компания подкупала чиновников в России, Украине и Мексике.

farm_zavod

С чего все началось

В США закон позволяет наказывать виновных в коррупции в третьих странах. Нормативный акт работает даже в том случае, если коррупционное расследование не касается американских граждан и компаний. Власти США уличили израильскую компанию в коррупции, стороны заключили досудебное соглашение.

Теперь компания Teva Pharmaceutical Industries и ее российская «дочка» выплатят США 520 миллионов долларов. Уголовные обвинения в США будут сняты.

Компания Teva заявила, что действительно подкупала высокопоставленного чиновника в России. За деньги он продвигал лекарства компании в рамках госзакупок через Минздрав России. Ведомство уже заинтересовалось инцидентом. Сообщается, что российскому чиновнику было передано 65 миллионов долларов. Переупаковку лекарства организовала компания, подконтрольная неназванному российскому чиновнику.

Обращение в Генпрокуратуру РФ

– В связи с появлением в СМИ информации Минюста США по компании Teva министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова дала поручение обратиться в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой выяснить необходимые подробности по каналам международно-правового сотрудничества и провести соответствующее расследование, – заявил официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай.

В Минюсте США заявили, что чиновник в РФ продвигал копаксон — лекарства Teva от рассеянного склероза, в рамках ежегодных закупок министерства здравоохранения России. При этом российская система здравоохранения пыталась заместить препарат отечественными аналогами, но из-за продвижения интересов чиновника зарубежный препарат остался в числе закупаемых.

Доходы компании

На Украине и в Мексике Teva заплатила официальным лицам за помощь в регистрации продукции на рынке, сообщает РИА «Новости».

Благодаря поддержке чиновника РФ, компания Teva получила доход около 200 миллионов долларов. Сотрудничество компании с дистрибьютером было прекращено в 2013 году. В России компания на сегодняшний день имеет завод в Ярославле. Выручка компании в 2015 году составила почти 20 миллиардов долларов.

Имя и ведомственная принадлежность чиновника, который продвигал продукцию компании в России, уточняются.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале