Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Вице-премьер под прицелом ФИФА: против Мутко начали расследование

18.12.2016 / 16:00 Новости

Следственная палата Комитета по этике Международной федерации футбола (ФИФА) на этой неделе инициировала предварительное расследование в отношении вице-премьера и главы Российского футбольного союза Виталия Мутко. Об этом 18 декабря пишет Daily Mail.

Фото: ap.org
Фото: ap.org

В чем обвиняют Мутко

Как сообщает издание, ФИФА намерена установить, причастен ли российский чиновник к системе господдержки применения спортсменами от России запрещенных препаратов, о которой в своем докладе рассказал глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен.

Источник рассказал газете, что ФИФА постарается оценить роль Мутко в «государственной программе фальсификации допинг-проб». Если вина вице-премьера будет выявлена, то Мутко грозит отстранение от любой футбольной деятельности.

«По указанию Мутко и Нагорных (заместитель Мутко) предварительно собранные во внесоревновательный период допинг-пробы должны были быть составлены «под столом» и в неофициальные контейнеры. По результатам тестирования данных проб решалось, сможет ли спортсмен быть «чистым» на соревнованиях, если нет, то он оставался дома», — говорится во второй части доклада комиссии.

Реакция Мутко

Сам Виталий Мутко заявил, что не получал уведомлений от ФИФА о начале расследования. «К таким сообщениям я отношусь спокойно»,— сказал он в интервью «Коммерсант FM».

6 декабря глава РФС предупредил, что начнется очередная атака на российский спорт после публикации второй части доклада Ричарда Макларена. «Будет еще одна попытка атаки на российский спорт. Никто не знает, что будет, как, сидят все ждут. Доклад опубликуют, неделю будут шуметь. У нас возможности что-то опротестовать нет, на весь мир ославят, а потом начнем разбираться», — сказал чиновник.

Доклад Макларена

В начале декабря в Лондоне обнародовали вторую часть доклада Макларена, где утверждалось, что в манипуляции с допинг-пробами были вовлечены более тысячи российских атлетов в 30 видах спорта. Представители российского спорта обратили внимание на то, что во второй части доклада, как и в опубликованной первой, нет конкретных доказательств.

Первая часть доклада была опубликована 18 июля 2016 года. В ней сообщались итоги расследования допинговых махинаций на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Несколько десятков российских спортсменов, в том числе паралимпийцев, обвинялись в мошенничестве. В результате олимпийские команды от РФ по легкой и тяжелой атлетике были отстранены от Игр-2016 в Рио-де-Жанейро, а российских паралимпийцев дисквалифицировали в полном составе.

Россия и WADA

25 октября во Всемирном антидопинговом агентстве допустили возможность международной изоляции российского спорта. Одной из причин назвали отсутствие изменений в борьбе с допингом.

В ноябре прошлого года Совет международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) приостановил членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в организации на неопределенный срок из-за участившихся случаев применения допинга россиянами. Тогда же РУСАДА было признано не соответствующим кодексу WADA. Из-за дисквалификации ВФЛА легкоатлеты РФ, кроме прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, пропустили Игры-2016 в Рио.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале