Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Вячеслав Гайзер остался под стражей до марта

16.12.2016 / 05:45 Новости

Мосгорсуд по ходатайству следствия продлил до 19 марта срок содержания под стражей бывшего главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, обвиняемого в создании организованной преступной группы и мошенничестве. Об этом сообщает РИА Новости.

Фото: ria.ru
Фото: ria.ru

Судья отказал в отводе

Следователь утверждал, что в случае освобождения обвиняемый сможет скрыться от правосудия, оказать давление на свидетелей или уничтожить улики. Судья Людмила Смолкина, в свою очередь, в начале заседания отклонила заявление о собственном отводе. Адвокаты настаивали на нем, поскольку ранее другие фигуранты уголовного дела получили постановления о продлении срока содержания под стражей, в которых были указаны фамилии Гайзера и его адвокатов. Судья объяснила это технической ошибкой, а защита посчитала «шаблонным правосудием». Также срок ареста был продлен другим фигурантам дела.

Вячеславу Гайзеру предъявлено обвинение в окончательной редакции. Ранее председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявлял, что уголовное дело в отношении экс-губернатора планируется завершить в январе.

Как задержали Гайзера

Экс-глава Коми был задержан в сентябре 2015 года в московском аэропорту Домодедово, когда летел из Сыктывкара в отпуск через столицу. Вместе с ним по делу проходят 18 человек, включая бывшего заместителя главы Коми Алексея Чернова, экс-сенатора от Коми Евгения Самойлова, спикера госсовета Игоря Ковзеля, финансиста Льва Либензона и других чиновников и бизнесменов (СКР назвал предпринимателей «финансистами-технологами»).

Что легло в основу обвинения

В основу обвинения легли признательные показания Самойлова, которые он начал давать сразу после задержания. По данным источника РБК, близкого к расследованию, экс-сенатор рассказывал, что с 2007 года был одним из инвесторов в Коми и говорил о приобретениях различных активов. С самого начала в деле фигурировали сыктывкарские лесопромышленная компания (ЛПК) и лесопильно-деревообрабатывающий комбинат (ЛДК), республиканский молокозавод, завод железобетонных изделий и «Коми дорожная компания».

Сперва Вячеслава Гайзера обвиняли в создании преступного сообщества и двух эпизодах мошенничества. Речь шла о хищении 50% акций гостиницы «Аквалон» и выводе акций ОАО «Птицефабрика Зеленецкая». Как рассказал адвокат экс-губернатора Вячеслав Леонтьев, эпизод с гостиницей был закрыт. При этом, по данным РБК, в августе этого года этот эпизод был переквалифицирован на получение взятки в особо крупном размере.

Какие статьи инкриминируют Гайзеру

По последним данным, Гайзеру инкриминируют четыре статьи Уголовного кодекса РФ. Речь идет о статьях 159 («мошенничество»), 174.1 (легализация средств, полученных преступным путем), 210 («создание преступного сообщества») и 290 («получение взятки в особо крупном размере»). Экс-глава Коми и ряд других фигурантов дела, в том числе Алексей Чернов находятся под стражей. Евгений Самойлов был переведен под домашний арест в мае этого года.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале