Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Полпред Путина указал на возможный спад доходов россиян из-за ЮКОСа

15.12.2016 / 19:56 Новости

Полномочный представитель президента РФ в Конституционном суде (КС) Михаил Кротов заявил, что выплата из бюджета бывшим акционерам ЮКОСа ударит по доходам россиян. Об этом чиновник предупредил в ходе заседания в КС, где рассматривается запрос Минюста по поводу решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), обязавшего Россию выплатить экс-владельцам ЮКОСа 1,87 миллиарда евро.

Россия «не должна выплачивать компенсации мошенникам»

«Учитывая, что компенсация, присуждаемая заявителем, взыскивается из бюджета, усматривается нарушение положений Конституции о социальном государстве. Необоснованное увеличение размера компенсации, которая присуждается ЕСПЧ, в том числе с учетом роста инфляции, со всей очевидностью отразится на финансовой нагрузке российских налогоплательщиков. И, как следствие, на уровне их итогового дохода», — цитирует Кротова ТАСС.

Он также отметил, что Россия «вообще не должна выплачивать компенсации» бывшим акционерам компании, руководство которой занималось мошеннической деятельностью. В то же время уполномоченный РФ при ЕСПЧ, замминистра юстиции Георгий Матюшкин назвал исполнение решения невозможным.

«Минюст подтверждает свою позицию о невозможности исполнения постановления ЕСПЧ, поскольку оно возлагает на РФ обязательства на основании Конвенции о защите прав человека и основных свобод в их истолковании, противоречащем Конституции», — подчеркнул чиновник.

Дело ЮКОСа

Решение, по которому Россия обязана выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию 1,87 миллиарда евро, было принято ЕСПЧ летом 2014 года. ЕСПЧ тогда признал, что российская сторона нарушила право предприятия на защиту собственности, а сумма налоговых претензий к ЮКОСу за 2000–2001 годы была рассчитана с нарушениями.

В декабре 2015 года президент России Владимир Путин подписал закон, дающий Конституционному суду право одобрять неисполнение решений ЕСПЧ в случаях, когда они противоречат положениям Конституции страны.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале