Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Заместитель мэра Хабаровска получил два года за превышение полномочий

12.12.2016 / 10:40 Новости

Железнодорожный районный суд Хабаровска 12 декабря вынес приговор заместителю мэра Евгению Колосову. Его признали виновным в превышении должностных полномочий. Решением суда он приговорен к двум годам заключения в колонии-поселении, сообщила ПАСМИ старший помощник прокурора края по взаимодействию со СМИ Валентина Глазова.

По данным ведомства, Колосову инкриминировали преступление, предусмотренное частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки соблюдения законодательства в сфере земельных правоотношений.

Незаконные гаражи

Как выяснили следователи, гендиректор хабаровской коммерческой организации попросил разрешения установить на одном из земельных участков города гаражные боксы. При этом чиновник отдавал себе отчет, что  такая просьба идет в нарушение законодательства. Когда госслужащий выразил свое согласие на сделку, бизнесмен без каких-либо официальных документов, зачистил участок от деревьев и снял плодородный слой почвы.

Затем предприниматель разместил там 33 бетонных блочных бокса и разместил объявление о продаже гаражей. Девять жителей Хабаровска, которые были уверены в законности сделки, купили боксы. На сегодняшний день их ущерб насчитывает около 1,9 миллиона рублей. Также причинен ущерб окружающей среде на 363 тысячи рублей.

Сам подсудимый свою вину так и не признал, указав, что никакого преступления не совершал. Помимо лишения свободы суд лишил Колосова на 2 года права занимать должности на госслужбе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных  полномочий.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале