Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Правительство обяжет регионы снизить административное давление на бизнес

09.12.2016 / 15:06 Новости

Революционное изменение оценки эффективности губернаторов произойдет в 2017 году. «Агентство стратегических инициатив» совместно с профильными министерствами разработало стандарт инвестклимата в регионах.

Как надо вести бизнес в регионах

«Мы создали рабочие группы, в которые вошли бизнесмены и представители правительства на уровне замминистра. И они сделали модели, как надо вести бизнес в регионах», — заявил директор АСИ Андрей Никитин.

В ходе работы стало ясно, что разрешение на строительство можно снизить с 210 дней до 80, постановку на кадастровый учет — с 80 до 38 дней. И так по каждому административному барьеру. Составлена дорожная карта, а два дня назад Андрей Никитин ошеломил этой новостью региональные правительства.

Кто будет оценивать работу губернаторов

Оценивать работу губернаторов станет не вышестоящее начальство, а бизнес на местах. Выставлять баллы предприниматели будут анонимно, что лишит власть возможность влиять на объективность оценки.

Как рассказал ПАСМИ Андрей Никитин, «мы сделали в прошлом году рейтинг регионов и хотели, чтобы губернаторы добровольно улучшали свое место в рейтинге. Увы, не захотели. Теперь будут обязаны».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале