Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Екатеринбурге вынесли приговор по делу о растрате в Южной Осетии

08.12.2016 / 10:13 Новости

Ленинский райсуд Екатеринбурга приговорил бывшего заместителя директора ФГУ «Южная дирекция реализации программ и проектов» Павла Бегебу, его подчиненную Елену Слюсареву и бизнесмена Александра Суворова к лишению свободы на сроки от полутора до девяти лет за растрату и взяточничество при проведении восстановительных работ в Южной Осетии. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Какие сроки получили подсудимые

Бегеба получил девять лет лишения свободы, Суворов — один год пять месяцев, Слюсарева — два года два месяца. Последнюю освободили в зале суда в связи с фактическим отбытием. Защита Павла Бегебы намерена обжаловать приговор, поскольку, по мнению адвоката Николая Ведищева, «никаких хищений и взяток не было».

Версия следствия

Дело о растрате при проведении работ в Южной Осетии было возбуждено в 2013 году по материалам заключения Счетной палаты. Аудиторы решили, что Бегеба, отвечавший за проект по реконструкции станции биологической очистки в Цхинвале, без согласования с Минфином РФ включил в акт выполненных работ строку о корректировочной стоимости работ и материалов на 45 миллионов рублей.

Эта же сумма вменяется Бегебе в виде взятки от главы субподрядной организации МСУ-66 «Гидромонтаж» из Екатеринбурга Сергея Богомолова. По данным следствия, эти деньги были переданы чиновнику для получения возможности работать в восстановлении Цхинвала. Общий бюджет работ оценивался в 882 миллиона рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале