Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В колонии заключенным за деньги продавали алкоголь и мобильные телефоны

06.12.2016 / 17:00 Новости

В отношении бывшего оперуполномоченного оперативного отдела «ИК-3» управления ФСИН России завершено расследование уголовного дела. Он обвиняется в коррупционных преступлениях, сообщили ПАСМИ в региональном следственном управлении.

Деньги в обмен на запрещенные предметы

Как полагают в СК, сотрудник колонии вступил во внеслужебные отношения с осужденными, отбывающими наказание в ИК-3. Одному из них, получившему срок за особо тяжкие преступления, он пообещал за деньги проносить запрещенные предметы.

В августе и сентябре 2016 года от «доверенного» лица осужденного он получал взятку, а взамен приносил мобильные телефоны и спиртосодержащие напитки. Изначально оперуполномоченный оценивал свои услуги в 3 тысяч рублей, однако затем стал требовать 10 тысяч, а позже – 22 тысячи рублей.

В результате четырех незаконных операций сотрудник ФСИН получил от заключенного 28 тысяч рублей. Свои действия обвиняемый объяснил сложным материальным положением, вызванным, в том числе, выплатой банковских кредитов.

Сотрудник-коррупционер пойдет под суд

Отмечается, что правоохранительные органы собрали достаточную доказательственную базу, по которой утверждено обвинительное заключение. В скором времени уголовное дело поступит в суд для рассмотрения по существу.

В пресс-службе СК добавили, что расследование осуществлялось при оперативном сопровождении регионального управления МВД России, во взаимодействии с ОСБ УФСИН России.

В местах лишения свободы России одним из наиболее известных видов мошенничества является вымогательство денег у россиян по телефону. При таких схемах аферисты завладевают телефонными базами и путем ложных звонков якобы из полиции или от родственников выманивают деньги.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале