Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

На процессе по делу генерала Сугробова начинаются прения

В Мосгорсуде 5 декабря начинаются прения сторон по уголовному делу в отношении бывшего руководителя антикоррупционного главка МВД Дениса Сугробова и его подельников, обвиняемых в организации преступного сообщества, превышении должностных полномочий и провокации взятки. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Четыре тома защиты

Первым на прениях выступит гособвинитель. Он перечислит инкриминируемые подсудимым деяния и запросит для них сроки наказания. Защита предполагает, что речь прокурора займет один-два дня. Также не исключено, что в прениях захотят высказаться 30 потерпевших. В свою очередь, адвокаты генерала Сугробова подготовили около четырех томов материалов (порядка 800 листов) для оглашения в суде.

Кто проходит по делу

На скамье подсудимых девять человек. Помимо Сугробова, это семь бывших начальников управлений, отделов и простых оперативников главка и один предприниматель. Также подсудимым является покойный заместитель Сугробова Борис Колесников — его родственники не согласились с прекращением уголовного дела по нереабилитирующим обстоятельствам. По данным следствия, оперативники фальсифицировали материалы для возбуждения уголовных дел с целью улучшения показателей и карьерного роста. Никто из подсудимых своей вины не признает.

Как шел процесс

Процесс по уголовному делу длился в закрытом режиме девять месяцев. За это время Мосгорсуд исследовал 393 тома, включая 49 секретных.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале