Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-чиновник в Горно-Алтайске заплатит 3 миллиона рублей за взятки

04.12.2016 / 11:07 Новости

Главу городского Управления образования Екатерину Петренко признали виновной в получении взятки. Об этом ПАСМИ сообщили в региональном отделении Следственного комитета РФ.

По данным ведомства, суд назначил чиновнику штраф в три миллиона рублей. Также Петренко не сможет занимать руководящие должности сроком на пять лет. Кроме того, суд конфисковал ее имущество, которое почти полностью покрыло сумму взятки – около 900 тысяч рублей.

В пресс-службе отметили, что Петренко получила снисхождение после того, как помогла правоохранительным органам выйти на других должностных лиц-коррупционеров в мэрии.

Коррупционная схема

Как установили следователи, в прошлом году Екатерина Петренко помогала гендиректору компании «Ламифор» Евгению Астанину получить право на заключение муниципальных контрактов и договоров на поставку товаров для нужд школьных и дошкольных учреждений Горно-Алтайска.

Глава городского управления обеспечивала своевременную оплату по данным контрактам и общее покровительство при исполнении условий договоров. По данным Следственного комитета РФ, мебель закупалась без проведения аукциона, что нарушает законодательство о государственных закупках.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале