Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Суд отказал экс-губернатору Гайзеру в свидании с детьми

02.12.2016 / 18:32 Новости

Басманный суд Москвы отказал бывшему главе Коми Вячеславу Гайзеру, обвиняемому в организации ОПГ, мошенничестве и взятках, в свидании с детьми. Об этом сообщает «Интерфакс».

Тем самым, как отметили в правоохранительных органах, была отклонена жалоба адвоката на действия следователя.

«Следствие заявило мне, что я никогда не получу возможность на свидание и звонок, пока не признаюсь в инкриминируемых мне преступлениях. Это способ давления на меня», — сообщил судье Гайзер.

Чего боятся следователи?

Адвокаты экс-губернатора, в свою очередь, обратились в Басманный суд с просьбой обязать следователей устранить данное нарушение и разрешить Гайзеру встречаться с семьей. Как пояснил защитник Вячеслав Леонтьев, если следователь не дает согласия, то причина обычно не называется, а обжалование безосновательных отказов ни к чему не приводит.

«Многочисленные отказы в предоставлении свиданий без такой оценки — ущерб конституционным правам обвиняемого», — подчеркнул Леонтьев. Между тем следователь выразил опасение, что в ходе свидания Вячеслав Гайзер может передать своим детям сведения, которые способны «оказать влияние на ход следствия».

В ответ адвокаты заметили, что экс-губернатор находится в СИЗО и , согласно законодательству, имеет право два раза в месяц видеть родственников. Защитники добавили, что сама встреча всегда контролируется сотрудниками спецучреждения, что исключает возможность передачи каких-либо важных сведений.

Дело Гайзера

В сентябре прошлого года суд арестовал Гайзера и ряд других фигурантов дела об организации преступного сообщества в республике Коми. По версии следователей, целью сообщества, одним из руководителей которого являлся Вячеслав Гайзер, было завладение государственным имуществом путем мошенничества.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале