Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ФСБ: иностранные спецслужбы готовят кибератаки на российские банки

02.12.2016 / 11:27 Новости

ФСБ получила информацию о подготовке иностранными спецслужбами масштабных кибератак для дестабилизации финансовой системы РФ. По данным чекистов, серверные мощности и командные центры для атак расположены в Нидерландах и принадлежат украинской хостинговой компании BlazingFast. Осенью 2016 года власти США регулярно обвиняли Россию в причастности к кибератакам в отношении сетей политических партий и правительственных ресурсов, а президент США Барак Обама обещал дать ответ на кибератаки. Москва причастность к взломам отвергала.

Фото: zefir.space
Фото: zefir.space

Кибератаки нацелены на десятки городов

По данным ФСБ, иностранные спецслужбы готовят масштабные кибератаки с 5 декабря 2016 года «с целью дестабилизации финансовой системы Российской Федерации, в том числе деятельности ряда крупнейших российских банков». Подготовку к атакам удалось выявить в ходе оперативно-разыскных мероприятий. Чекисты установили, что серверные мощности и командные центры для проведения кибератак располагаются в Нидерландах и принадлежат украинской хостинговой компании BlazingFast.

Спецслужбы, утверждает ФСБ, планируют осуществить массовую рассылку SMS-сообщений разместить в соцсетях публикации провокационного характера в отношении кризиса кредитно-финансовой системы России. Также планируется вбросить ложную информацию о банкротстве и отзыве лицензий у ряда ведущих федеральных и региональных банков. Отмечается, что акция направлена на десятки российских городов. «ФСБ России осуществляются необходимые мероприятия по нейтрализации угроз экономической и информационной безопасности Российской Федерации и документированию готовящейся акции», — подчеркнули в спецслужбе.

Компания BlazingFast является хостинг-провайдером, юридический адрес у нее в Киеве. Серверы провайдеры находятся в дата-центре в Нидерландах.

Угрозы звучали из США

Информация о готовящихся кибератаках на российскую кредитно-финансовую систему появилась на фоне многочисленных обвинений американских властей во взломе компьютерных сетей политических партий и правительственных ресурсов. Россия эти обвинения решительно отвергала. В частности, российских хакеров обвиняли во взломе электронной переписки руководства Демократической партии США в период предвыборной кампании. Президент США Барак Обама утверждал, что в кибератаках замешаны хакеры из РФ и обещал ответить на провокации. Отреагировать на атаки намеревался и госсекретарь США Джон Керри.

Обвинения в адрес Москвы о хакерских атаках в октябре этого года комментировал президент РФ Владимир Путин. По его словам, «какие-то хакеры вбросили информацию о том, как неблаговидно ведет штаб госпожи Клинтон в ходе избирательной кампании — поддерживает одного внутри партии в ущерб другому». Он утверждал, что в опубликованных материалах нет ничего в интересах России. Истерика вокруг взлома, по мнению Путина, была вызвана для того, чтобы отвлечь внимание американцев от содержания переписки. «Почему-то об этом никто не говорит. Все говорят о том, кто это сделал. Разве это так важно?», — заключил глава государства.

Голословными обвинения в хакерских атаках в адрес Москвы называл и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков: «Что касается каких-то голословных, до сих пор, между прочим, обвинений о причастности официальной Москвы к этим преступлениям. Мы считаем эти обвинения абсурдными». По его словам, Россия является сторонником международного сотрудничества с США в этой сфере.

В ноябре этого года СМИ сообщили о разработке Банком России, ФСБ, МВД и СКР документа, который позволит привлекать к ответственности причастных к кибератакам на финансовые компании. Доказательства кибератак на банки в соответствии с ним можно передавать органам следствия и использовать в качестве доказательственной базы в суде.

О серии хакерских атак на серверы пяти крупнейших российских банков в ноябре сообщила «Лаборатория Касперского».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале