Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Фермера, получившего грант, выпустили из-под ареста

30.11.2016 / 11:59 Новости

Алексей Чернобривцев, председатель кооператива «Отборный продукт», объединяющего фермеров восточных районов Ставропольского края выпущен из-под домашнего ареста. Предприятие возобновило работу спустя год после простоя, спровоцированного уголовным преследованием руководителя.

%d0%b0%d0%bb%d0%b5%d0%ba%d1%81%d0%b5%d0%b9-%d0%b8-%d0%b5%d0%b3%d0%be-%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b0

Дела на крестьян, получивших гранты от правительства Ставропольского края были заведены, как только деньги перевели на счета, фермеры даже не успели их потратить.

Причиной возбуждения уголовного дела стало заявление одного из «грантовиков» Ибрагима Сагидова. Когда Светлана Стрельченко, бухгалтер кооператива «Отборный продукт», предложила ему приобрести скот у одного из поставщиков, Ибрагим сказал, что будет покупать там, где ему нравится. Светлана вспылила, поскольку новый договор нужно несколько месяцев согласовывать в Минсельхозе. Ибрагим хлопнул дверью. Однако спустя время вернулся и договор подписал. Более того, его брат Сулейман предложил свои услуги по выращиванию бычков Алексею Чернобривцеву, уже как руководителю компании «Айсберг-Юг». Ибрагим получил не от кооператива, а от «Айсберг-Юга» 800 тысяч на покупку и… отправился с этими деньгами в полицию.

Следователь СО ОМВД России по Буденновскому району Мирослав Геращенко решил, что это обналиченные средства гранта, и возбудил дело. И не одно, а целых одиннадцать. Якобы, скот не покупался, а гранты обналичивались.

Освобождение во многом связано с передачей дела из следственного отдела ОМВД Буденновского района в краевую столицу.

«Новое следствие за месяц провело мероприятий больше, чем предыдущее за год, — отмечает Алексей Чернобривцев, — наконец-то начали изучать договоры и бизнес-планы, доказывающие нашу невиновность». Расследование дела  продлено до марта.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале