В Архангельске за взятку посадили бывшего высокопоставленного полицейского
Ломоносовский суд Архангельска приговорил бывшего заместителя начальника центра финансового обеспечения — начальника финансово-экономического отдела центра финансового обеспечения областного УМВД Алексея Филатова к 4 годам 3 месяцам строгого режима и штрафу в 6 миллионов рублей. Об этом ПАСМИ сообщили в прокуратуре Архангельской области.
В чем признали виновным экс-полицейского
Филатова признали виновным по части 6 статьи 290 («получение должностным лицом взятки в составе группы лиц, в особо крупном размере»), пунктам «а», «в» части 5 статьи 290 («получение должностным лицом взятки в составе группы лиц, в крупном размере») и пункту «а» части 5 статьи 290 («получение должностным лицом взятки в составе группы лиц в значительном размере») Уголовного кодекса РФ.
По данным следствия, в период с 2013 по 2015 годы подсудимый получал взятки от юрлиц за содействие им в победе на аукционах по заключению контрактов на оказание услуг УМВД по капитальному ремонту гаражного бокса, обслуживанию служебных помещений, автотранспорта и содержанию служебных собак. В общей сложности все члены группы получили более 5 миллионов рублей взяток, сам Филатов — более 1 миллиона.
Какой срок получил сообщник Филатова
Ранее Ломоносовский суд Архангельска приговорил соучастника Филатова Алексея Васильчика. Ему назначили 3 года и 6 месяцев строгого режима и штраф в размере 3 миллионов рублей. Обоих экс-полицейских также лишили права занимать руководящие должности на госслужбе сроком на пять лет и 2,5 года соответственно.
Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале