Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Прокуратура потребовала установить ущерб бюджету по делу экс-мэра Пензы

29.11.2016 / 00:11 Новости

Правоохранительные органы потребовали от следователей по делу экс-мэра Пензы Александра Пашкова и предпринимателя Сергея Богунова, которые обвиняются в хищении в крупном масштабе, дать правовую оценку воровства бюджетных денег при строительстве медицинского центра и установить точный ущерб казне. Об этом ПАСМИ сообщили в региональной прокуратуре.

Похищено свыше 97 миллионов рублей

По официальной версии следствия, в прошлом году президент ООО ЦСК «Сигма» (бывший подрядчик строительства перинатального центре в Пензе) Богунов при подстрекательстве Пашкова выкрал порядка 67 миллионов рублей из авансовых платежей на возведение этого центра.

Правоохранители также установили, что Пашков в нарушении закона получил от Богунова 30 миллионов рублей якобы для последующей передачи средств в качестве взятки госслужащим, курирующим строительство медицинского центра.

При этом прокуратура отказалась утвердить обвинительное заключение по делу и вернула его на доследование. Как объяснили в ведомстве, обвинение Богунову и Пашкову касается лишь хищения у ЦСК «Сигма», то есть в сфере предпринимательской деятельности.

«При этом правовая оценка факту хищения бюджетных денежных средств при строительстве перинатального центра и действий должностных лиц, в обязанности которых входило осуществление контроля за его строительством, в материалах дела не дана, точный размер ущерба не установлен», — подчеркивается в сообщении.

Отмечается, что отправка дела в суд в таком виде грозило в том числе вынесением оправдательного приговора. Теперь же, согласно пресс-службе, дело вернется в прокуратуру после устранения недостатков.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале