Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Дело о свалке на полигоне ПВО вернулось к следствию

28.11.2016 / 04:06 Новости

Генпрокурор России Юрий Чайка направил на доследование дело в отношении бывшего первого замкомандующего войсками Воздушно-космической обороны генерал-лейтенанта Валерия Иванова, сообщает «Коммерсантъ». Офицеру предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий: по данным следствия, он подписывал договоры с фирмой, незаконно устроившей свалку на полигоне ПВО на территории гвардейского зенитного полка.

Фото: interfax.ru
Фото: interfax.ru

Свалка вместо рекультивации

Прокуратура отказалась утверждать обвинительное заключение по делу генерала Валерия Иванова, расследование которого было завершено еще в июне прошлого года. Однако военное следствие, не согласное с позицией надзорного ведомства, пожаловалось на действия военной прокуратуры генпрокурору РФ Юрию Чайке. Последний отклонил жалобу и передал материалы дела председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. Надзорщики просят у следствия скорректировать размер ущерба, который был нанесен экологии.

В поле зрения следствия генерал Иванов попал еще в 2011 году. Тогда Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ выявило огромную незаконную свалку на территории воинской части. Как оказалось, на полигоне гвардейского зенитного полка недалеко от деревни Лыткино Солнечногорского района Подмосковья незаконно организована свалка твердых бытовых отходов (ТБО). На нее свозили мусор из всей области. Как оказалось, свалку создали еще в 2000 году. Ее площадь менее чем за десять лет разрослась в семь раз до 22 гектаров.

В результате в феврале 2012 года военное следственное управление возбудило уголовное дело по статье 286 УК РФ («превышение должностных полномочий»). По версии следствия, тогдашний командующий войсками командования специального назначения Московского округа ВВС и ПВО генерал-полковник Юрий Соловьев заключил с гендиректором ООО «Проектстрой» Андреем Коноваловым соглашения на проведение рекультивационных работ на военном полигоне. В действительности же, как считает следствие, там была организована свалка, а «Проектстрой» незаконно вырубал деревья и рыл котлованы. Технические нормы при этом не соблюдались, в результате чего ядохимикаты, выбрасываемые на свалку, стали попадать в Истринское и Клязьминское водохранилища и в пруд детского оздоровительного комплекса управделами РФ «Солнечный». Следствие полагает, что Соловьев совместно с «Проектстроем» нанес ущерб экологии более чем на 23 миллиарда рублей.

История вопроса

В апреле 2013 года дело генерала Соловьева было передано в Балашихинский гарнизонный военный суд, где ему переквалифицировали обвинение на статью 293 УК РФ («халатность»). Поскольку это менее тяжкая статья, чем вменяемая ему первоначально, дело закрыли за истечением сроков давности. При этом в декабре 2012 года из этого дела было выделено в отдельное производство дело генерала Иванова. Ему вменяют превышение должностных полномочий. Следствие полагает, что с 2010 по 2011 годы Иванов незаконно продлевал договоры с «Проектстроем» по завозу бытовых и твердых отходов на полигон. Эти действия, считает следствие, нанесли ущерб экологии на 630 миллионов рублей.

Сам Валерий Иванов категорически отвергает свою вину. По его мнению, экспертизы подтверждают факт рекультивации земель на полигоне. Представителей «Проектстроя» привлечь к ответственности не удалось, поскольку следствие не нашло подозреваемых.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале