Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В России создадут электронную базу преступлений

28.11.2016 / 06:54 Новости

По принципу ГАС «Выборы»

До 2022 года в России планируется ввести единую систему электронного документооборота для следственных и силовых ведомств. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на источники в Генпрокуратуре РФ и Министерстве экономического развития.

Ожидается, что правительство РФ до конца декабря утвердит проект федеральной целевой «Создание и внедрение государственной автоматизированной системы правовой статистики (ГАС ПС) на 2018–2022 годы». ГАС ПС создадут по принципу системы ГАС «Выборы» с тем отличием, что в базу преступлений будут поступать не обобщенные данные, а информация по каждому преступлению.

Кто будет пользоваться базой

Программа затронет девять ведомств: МЧС, Федеральную службу судебных приставов, судебный департамент при Верховном суде РФ, Федеральную службу исполнения наказаний, ФСБ, СКР и МВД, Федеральную таможенную службу и Генпрокуратуру.

В настоящее время система доступна 10 тысячам человек в тестовом режиме. Ожидается, что в 2018 году ее будут использовать 55 тысяч сотрудников силовых структур, а в 2020 году — около 150 тысяч.

Начальник управления правовой статистики Генпрокуратуры РФ Олег Инсаров пояснил, что к 2020 году все следователи и дознаватели будут подключены к автоматической системе. Это, по его словам, сделает более прозрачным учет статистических данных.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале