Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Военно-Промышленный банк подозревают в списании 6 млрд рублей у вкладчиков

25.11.2016 / 04:37 Новости

Военно-Промышленный банк (ВПБ), который был лишен лицензии в сентябре этого года, незаконно списал порядка 6,3 миллиарда рублей со счетов вкладчиков. Это, как сообщили ПАСМИ в Центробанке, установила назначенная в кредитное учреждение временная администрация в ходе формирования реестра обязательств перед вкладчиками.

Что вызвало подозрения Центробанка

Согласно сообщению ЦБ, временная администрация утверждает, что руководство банка препятствовало ее работе: в том числе, не передало оригиналы всех кредитных соглашений и электронную базу данных об операциях кредитного учреждения.

В Банке России подчеркнули, что данные сведения на этой неделе были отправлены в Генпрокуратуру, МВД и Следственный комитет РФ.

В настоящее время временное руководство совместно с Агентством по страхованию вкладов (АСВ) занимается восстановлением информации о счетах клиентов Военно-Промышленного банка, чтобы внести их в реестр обязательств.

Состояние Военно-Промышленного банка

По оценке временной администрации, отрицательный капитал банка составляет 27,3 миллиарда рублей, активы — 10,7 миллиарда, а обязательства перед кредиторами —  38 миллиардов рублей. В начале осени ЦБ оценивал дыру в капитале Военно-Промышленного банка в 6,7 миллиарда рублей.

По итогам первых шести месяцев 2016 года Военно-промышленный банк входил в топ-100 (98-е место) кредитных учреждений России по размеру активов. На 1 августа текущего года объем средств физических лиц на балансе банка составлял 30 миллиардов рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале