Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ФАС России ищет аналоги «дела Apple»

24.11.2016 / 17:34 Новости

Российская Федеральная антимонопольная служба заявила, что ведет поиск дел, аналогичных делу Apple. Речь идет о сговоре при установке цен на гаджеты.

getimage

Проверки ФАС РФ

Антимонопольная служба проводит проверку всего российского рынка гаджетов и программного обеспечения. По словам главы ведомства Игоря Артемьева, специалисты уже выявили несколько эпизодов сговора в отрасли мобильных телефонов, гаджетов, антивирусных продуктов и ПО от Microsoft.

– Часть мы выявили фактов, сейчас мы выявляем дополнительные факты — потянет ли это на серьезное дело в суде, сможем ли мы это доказать, пока преждевременно говорить, – цитирует Артемьева РИА «Новости».

Дело Apple

Ранее российские антимонопольщики обвинили компанию Apple в координации цен на смартфоны iPhone 6S и iPhone 6S Plus. Дело в том, что 16 реселлеров установили на технику одни и те же цены.

— Расследование показало, что с начала официальных продаж смартфонов iPhone 6s и iPhone 6s Plus в России в октябре 2015 года большинство реселлеров установило на них одинаковые цены и удерживало их в течение определенного времени, — рассказали в ФАС. Надзорные органы считают, что Apple указала рекомендованные цены в качестве обязательных. При этом реселлеры отмечают, что сговора не было, а рынок саморегулируется, сообщает «Коммерсантъ».

ФАС РФ начала проверку Apple после обращения гражданина. Кроме того, было обнаружено, что реселлеры устанавливают одинаковые цены и на другие модели смартфонов этой марки. Дело будет рассматриваться 8 декабря текущего года. Антимонопольщики надеются взыскать с компании штраф от 1 до 5 миллионов рублей. Компания Apple свою вину отрицает.

Коррупционный скандал с Microsoft

В Румынии один из самых громких коррупционных скандалов был связан с компаниями-производителями электроники и программного обеспечения Microsoft и Fujitsu. Дело касается распределения госзаказов.

С 2000 по 2005 год коррупция относительно Microsoft в Румынии достигла высших эшелонов власти, по некоторым данным, в махинациях был замешан даже премьер-министр.  В начале 2016 года бывший министр связи и информационного общества Румынии Габриэль Санду был приговорен к двум годам тюрьмы за отмывание денежных средств, злоупотребление должностными полномочиями и взяточничество по делу с покупкой лицензий на программное обеспечение Microsoft. Его посредниками выступали бывший мэр города Пьятра-Нямц Георге Штефан, его приговорили к шести годам лишения свободы, а также двое предпринимателей. Общая сумма взяток властям Румынии оценивается в 50 миллионов евро. В результате закупки по госзаказам проводились без конкурса и по завышенным ценам.

Накануне стало известно, что из-за двух менеджеров Microsoft и одного сотрудника Fujitsu Румыния могла понести крупные убытки. Прокуратура Румынии отмечает, что правительство страны заключало договоры с компаниями. При этом власти заплатили по контрактам гораздо больше, чем стоит заказанный товар. В результате ущерб Румынии составил 67 миллионов долларов.

В 2013 году также проводились расследования о коррупции компании Microsoft в Китае, Италии и Пакистане. Кроме того, проверки проводились и в России. Корпорацию обвинили во взятках официальным представителям для побед в тендерах и аукционах.

Насколько эффективно ФАС борется с картельным сговором?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале