Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Рейдерский захват». Что известно о громком коррупционном деле в Кузбассе

23.11.2016 / 15:08 Новости

Следственные органы на днях предъявили обвинение всем фигурантам громкого уголовного дела о вымогательстве у Антона Цыганкова акций АО «Разрез «Инской» в Кемеровской области, говорится в сообщении Следственного комитета России, поступившее в ПАСМИ.

Фото: Аргументы и факты
Фото: Аргументы и факты

Суть дела

Следователи обвиняют в вымогательстве начальника областного следственного комитета Сергея Калинкина, нескольких его подчиненных, заместителей губернатора Александра Данильченко и Алексея Иванова. Кроме того, фигурантами дела стали начальник областного департамента административных органов Елена Троицкая, местный «угольный» предприниматель Александр Щукин и его доверенное лицо Геннадий Вернигор.

Для задержания фигурантов дела в Кемерово приехали сотрудники Федеральной службы безопасности Российской Федерации из Москвы. Все подозреваемые были доставлены в Новосибирск. Калинкин и Вернигор были арестованы на два месяца судом по ходатайству следствия. Остальных подозреваемых отправили под домашний арест. Все фигуранты не признают своей вины.

При этом адвокат Александра Щукина — Елена Юлова заявила, что ее клиент не является и никогда не являлся владельцем угольной компании «Разрез «Инской»», а также не участвует в управлении и деятельности указанной компании компании. Что касается информации в СМИ, упоминающих имя Щукина, она не точна и не в полной мере соответствует действительности. Об этом она рассказала «Коммерсанту».

По словам стороны защиты, Щукин содействует следствию.

— Исходя из требований норм законодательства об адвокатской тайне она не может раскрывать ни позицию, которую занимает господин Щукин в настоящем уголовном деле, ни его отношение к предъявленному обвинению.  Он оказывает содействие следствию в той мере, в какой это возможно в его процессуальном статусе и положении, — сказала адвокат.

По словам Данильченко, власти требовали у Цыганкова выплаты заработной платы. Иванов отметил, что у закрытого акционерного общества, коим и является фирма, невозможно отобрать акции, поскольку для этого нужно согласие всех акционеров. К слову, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев также выступил с резким заявлением. Он сказал, что обвинения в адрес его подчиненных абсурдны. Кстати, глава региона уже назначил новых чиновников взамен тех, кто находится под следствием. Об этом сообщила пресс-служба администрации Кемеровской области.

В ПАСМИ ранее поступил ответ Следственного комитета России на слова главы региона.

— Мы пока не говорим об окончательной виновности фигурантов, поэтому вызывают недоумение громкие заявления о якобы абсурдности выдвигаемых обвинений. Обращаемся ко всем желающим выступить с громкими заявлениями по этому уголовному делу: дождитесь результатов расследования и не прикрывайте преступные деяния интересами народа либо какими-то другими высокими категориями», — сказала Светлана Петренко, и. о. руководителя управления взаимодействия со СМИ СК РФ.

Новая волна борьбы с коррупцией

Как считает политтехнолог Василий Стрекалов, в России пошла новая волна борьбы с коррупцией во власти. Иначе никак не объяснить задержание чиновников.

— Конечно, не исключена попытка «подкопа», ослабления власти и авторитета губернатора. Но, если учитывать беспрецедентные московские события (арест бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева), не исключено, что последовала проявленная политическая воля. Там, где в условиях экономически негативной обстановки нужны порядок, дисциплина, законность, чиновники привыкли действовать так, как им выгодно. Поэтому пришло время ударить «шоково», показать, что ни у кого никакого иммунитета нет. Не забудем и о том, что из условных 100% случаев нарушения закона чиновниками небольшой процент всё равно вскрывается и наказывается, — отметил Стрекалов в интервью «Аргументам и фактам».

В настоящее время ведется расследование. Скорее всего, в будущем будут всплывать новые факты по этому делу.

Отразился ли арест Данильченко на политическом будущем Тулеева?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале