Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

По делу Захарченко изъяли еще один миллиард рублей

Следователи во вторник арестовали еще один миллиард рублей по делу бывшего врио главы управления «Т» антикоррупционного главка МВД РФ Дмитрия Захарченко. Об этом 22 ноября сообщает  РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Новые средства, найденные у Захарченко

«По делу Захарченко арестованы деньги, в рублевом эквиваленте — более миллиарда рублей», — рассказал собеседник агентства. По его словам, эти средства, по всей видимости, принадлежат семье обвиняемого. Эти деньги были найдены в ходе новых обысков.

В то же время тем другой источник, знакомый с ситуацией, заявил, что арест был наложен на банковский счет, принадлежащий «другому человеку». Последний же заявил правоохранительным органам, что найденный миллиард принадлежит родственникам Захарченко.

«Суд действительно арестовал счета по делу, но, так как дело под грифом «секретно», кому точно они принадлежат, я не могу сказать», — отметила пресс-секретарь Пресненского суда Москвы Анастасия Пылина.

Захарченко проходит обвиняемым по трем статьям УК РФ

На сегодняшний день Захарченко обвиняется сразу по трем статьям УК РФ – «Злоупотребление должностными полномочиями» (статья 285), «Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования» (статья 294) и «Получение взятки» (статья 290). Дело в его отношении расследует Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве.

Во время обыска у чиновника изъяли денежные средства в различной валюте на общую сумму в 8,5 миллиарда рублей. При аресте сам Дмитрий Захарченко заявил, что квартира, где изъяли деньги, принадлежит его сестре.

Решением Пресненского суда Москвы от 10 сентября Захарченко арестован. Дома и на работе полковника были проведены обыски. Как рассказал прокурор, в машине обвиняемого также были обнаружены 13 миллионов рублей, 170 тысяч долларов и пять тысяч евро.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале