Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Новосибирске бизнесмена пытаются осудить с четвертой попытки

22.11.2016 / 10:32 Новости

В Новосибирске начался суд против крупного бизнесмена Евгения Грибова, которого трижды пытались привлечь к уголовной ответственности.

Мошенник-то кто?

Согласно четвертому уголовному делу, бизнесмен обвиняется в мошенничестве при покупке здания у завода «Электроагрегат». Для проведения этой сделки президентом совета директоров завода Александром Одинцом были привлечены физлица — Анатолий Цой и Роман Редько. Сначала завод продал здание им, но формально, не получив от продажи никаких денег. Редько и Цой оформили недвижимость в свою собственность и перепродали ее ЗАО «Новоград Истейт» и ЗАО НПО «Электропривод». Интересно, что Грибов не является в этих компаниях ни учредителем, ни директором. Сумма сделки составила 100 миллионов рублей, которые в кассу ОАО «Электроагрегат»  так и не поступили.

Акционер  завода «Электроагрегат», родственница Одинца, написала заявление в полицию. Редько и Цой заявили правоохранителям, что забыли чемодан со 100  миллионами рублей, а вспомнили об этом, только когда полиция заинтересовалась, где деньги. К этому времени эти посредники уже были осуждены за мошенничество и другие экономические преступления, но в этом деле им присвоили статус свидетелей. В мошенничестве обвинили Евгения Грибова.

 

Суд начался

Было установлено, что сделка прошла в соответствии с требованиями закона: оформлены расписки о получении денег, кассовые ордера, договор купли продажи зарегистрировали в министерстве юстиции. Параллельно шли арбитражные процессы, «Электроагрегат» хотел вернуть здание. Но семь судов, включая Верховный суд РФ, признали сделку законной и оставили все на своих местах.

Дополнительное расследование уже проведено. Судья центрального районного суда Новосибирска Оксана Ефремова приступила к рассмотрению дела о хищении имущества завода «Электроагрегат».

Судебное следствие началось с того,  что суд отказал в признании потерпевшими акционеров завода. Оксана Ефремова посчитала, что пенсионерам, которые проработали на предприятии всю жизнь и теперь получают от завода дивиденды, ущерб не причинён. Пострадало только юридическое лицо. ПАСМИ внимательно следит за ходом судебного процесса.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале