Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Россия вошла в число самых коррумпированных стран Европы и Центральной Азии

21.11.2016 / 05:37 Новости

Согласно рейтингу международной организации Transparency International, Россия на сегодняшний день входит в число наиболее коррумпированных стран Европы и Центральной Азии. Об этом говорится в исследовании компании под названием «Барометр мировой коррупции».

Где чаще всего дают взятки?

В ходе соцопроса было установлено, что чаще всего россияне сталкиваются с коррупцией в медицине, образовании и полиции. 34 процента опрошенных признали, что хотя бы раз давали взятку, а 11 процентов респондентов побоялись сообщить о совершении этого правонарушения.

Помимо этого, как выяснили специалисты международной организации, 42 процента жителей России считают, что обычные граждане не способны добиться снижения уровня коррупции. При этом большая часть респондентов отказалась комментировать коррумпированность общественных институтов.

Что делать?

По мнению Transparency International, справиться с коррупцией поможет введение на законодательном уровне понятия лоббистской деятельности, принятие мер для увеличения прозрачности и независимости судебной системы РФ от других ветвей власти. Кроме того, отдельное внимание следует уделить защите заявителей о коррупции.

Наиболее коррумпированными странами, помимо России, признаны также Украина, Армения, Босния и Герцеговина, Литва, Казахстан, Молдова и Сербия.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале