Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Арестован мэр Переславля-Залесского

18.11.2016 / 18:51 Новости

Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об заключении под стражу мэра Переславля-Залесского Дениса Кошурникова, который подозревается в превышении должностных полномочий в деле о растрате 1 миллиарда рублей «Роснано». Чиновник проведет под стражей до 16 января 2017 года.

Фото: http://munscanner.blogspot.ru/
Фото: http://munscanner.blogspot.ru/

Мэр под стражей

«Суд постановил: ходатайство следствия удовлетворить, избрать в отношении Кошурникова меру пресечения в виде заключения под стражу до 16 января 2017 года», — заявил судья Артур Карпов.

Защита градоначальника собирается обжаловать арест. В ходе заседания против заключения под стражу Кошурникова выступила прокуратура. Представитель надзорного ведомства посчитал «преждевременной» такую строгую меру пресечения на данной стадии следствия. По мнению прокурора, достаточно было внести за Кошурникова залог. Просил не арестовывать себя и сам мэр, заявив о готовности сотрудничать со следствием.

Чиновник обратил внимание суда на наличие у него на иждивении детей. Кроме того, по его словам, следователи его еще «ни разу не допрашивали». «У меня забрали загранпаспорт, я не смогу убежать», — заявил Кошурников.

Версия защиты

Тем временем адвокат мэра Ирина Краснова заявила, что дело в отношении его клиента выделено в отдельное производство. Денис Кошурников обвиняется в том, что принадлежашее ему ООО «Протэкт» в 2011 году продало учредителю и гендиректору ООО «НТ-Фарма» Рустаму Аттауллаханову и Евгению Султанову земельный участок на территории национального парка «Плещеево озеро». При этом на тот момент Кошурников являлся главой Переславского района и выдал разрешение на строительство на участке фармацевтического производства без письменного согласования с Минприроды РФ.

Другой адвокат Дениса Кошурникова Александр Захарьин пояснил, что при выдаче разрешения на строительство завода его подзащитный руководствовался госэкспертизой, « согласно которой строительство завода на этих землях разрешено». Кошурников, Аттаулаханов и Султанов были задержаны 16 ноября. Первый подозревается по пункту «в» части 3 статьи 286 («превышение должностных полномочий»), остальные — по части 4 статьи 160 («растрата вверенного имущества в особо крупном размере») Уголовного кодекса РФ.

Версия следствия

По данным следствия, начиная с 2010 года «Роснано» инвестировало в «НТ-Фарму» 1 миллиард рублей для строительства фармацевтического завода в Ярославской области. Производство планировалось начать к сентябрю 2012 года, однако «руководство проектной компании неоднократно оттягивало оговоренные сроки». Как выяснили Следственный комитет совместно с антикоррупционным главком МВД и ФСБ, реализация проекта не осуществлялась в течение нескольких лет, а в 2011 году Аттауллаханов и Султанов, «имитируя выполнение работ», приобрели у принадлежащего Кошурникову ООО «Протэкт» земельный участок на территории национального парка «Плещеево озеро».

Версия «Роснано»

По утверждению «Роснано», компания начала инвестировать в строительство в 2009 году совместно с пулом частных инвесторов. Доля тогда еще госкорпорации составляла 49%. Позже, по данным «Роснано», у партнеров «возникли трудности с графиком платежей», и инвестиции были приостановлены. В 2015 году АО нашло «нового частного инвестора», который приобрел 35,5% акций в компании. Производство медикаментов планируется запустить в 2017 году.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале