Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Кто нарушает и кого увольняют в Роспотребнадзоре

В Первое Антикоррупционное СМИ в рубрику «Сообщить о коррупции» поступило обращение от, без малого, сотни жителей Братска, в котором они сообщают о многочисленных фактах нарушений со стороны главных санитарных врачей их города и Иркутской области, в том числе и, по их мнению, незаконном увольнении одного из сотрудников Роспотребнадзора, Елены Русаковой, единственной, по их словам, кто занимался их проблемами. Несколько ранее такое же обращение было передано в Администрацию Президента России, откуда перекочевало в ту же структуру, на которую и жаловались братчане – в Роспотребнадзор.

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-%d0%b1%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%be%d0%b2

Однако его ответ на обращение не удовлетворил жителей Братска и они подготовили жалобу Президенту на ответ Роспотребнадзора.

ПАСМИ размещает обращение. Текст приводится в авторской редакции.

«Мы, жители города Братска Иркутской области просим Вас, как гаранта Конституции Российской Федерации, внимательно отнестись к нашим аргументам и принять в кратчайшие сроки справедливое решение, основанное на общечеловеческих ценностях и гуманизме относительно незаконных действий и бездействия главных санитарных врачей Иркутской области и г. Братска.

Главные санитарные врачи Роспотребнадзора (РПН) г. Братска и Иркутской области, используя свое служебное положение и связи, не только «закрывают глаза» на нарушения прав потребителей Иркутскэнерго, «кошмарят» малый бизнес, привлекая к ответственности невиновных индивидуальных предпринимателей (ИП) по надуманным нарушениям, но и физически расправились со своей подчиненной, добросовестным сотрудником в сфере защиты прав потребителей Русаковой Е.В., а после этого, в «полутрупном», предынсультном состоянии уволили её с государственной службы по отрицательной статье.

В декабре 2014 года при помощи судьи, начальнику территориального отдела Управления Роспотребнадзора Боброву С.А. посчастливилось избежать уголовной ответственности по ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои без причинения вреда здоровью – прим. ред.). Суды г. Братска и Иркутской области встали не на защиту слабой стороны, подчиненной Боброва  Русаковой Е.В., а поддержали и защитили незаконные преступные действия главных санитарных врачей РПН. Самым страшным является то, что сегодня из-за бездействия РПН Иркутской области от кишечной дизентерии гибнут дети – сироты и инвалиды. В следствие недобросовестных действий ведомства подверглась преследованию, унижению и увольнению профессиональный и опытный специалист Русакова, которая всегда защищала наши права в жёсткой борьбе с системой РПН и суда, в результате чего под угрозой оказалась её жизнь и здоровье и были разрушены семейные отношения.

Жалко людей и бывшую госслужащую РПН Русакову, которые оказались заложниками бездарных чиновников из системы Роспотребнадзора и суда Иркутской области, которых они не выбирали.

В следствие недобросовестных действий со стороны начальника Роспотребнадзора Боброва С.А., который уволил профессионального специалиста по контролю в сфере защиты прав потребителей, мы с 2015 года лишились компетентной и справедливой государственной защиты, контроля и надзора в сфере прав потребителей. И это с учетом того, что в администрации г. Братска отсутствует Отдел по защите прав потребителей.

Уволенной Русаковой Е.В. мэр г. Братска оказал помощь в трудоустройстве в магазин фасовщицей с заработной платой в 15000 рублей. В магазин, подконтрольный Роспотребнадзору.

Согласно информации  СМИ, супругу Боброва С.А. назначили главврачом Братской ГБ №3. Другими словами она, является прямым родственником главы РПН г. Братска, заняла должность главного врача непосредственно проверяемой им ГБ №3. Как сообщили в областном Минздраве, бывшая главврач больницы Елена Ерыгина не захотела  продлевать истекший контракт. Она продолжит работать в больнице эндокринологом и терапевтом. Мы не доверяем свое здоровье семье врачей крохоборов. Такого главного санитарного врача-коррупционера нам, простым жителям г. Братска, невозможно призвать к ответственности.

Данную ситуацию освещали в своих публикациях и некоторые федеральные средства массовой информации.

Так, по их данным, 12 мая 2016 года природоохранный прокурор г. Братска Дмитрий Петренёв направил представление в Роспотребнадзор для того, чтобы на комиссии был рассмотрен вопрос об утрате доверия и последующем увольнении начальника Братского управления в связи с нарушением антикоррупционного законодательства и  неисполнением должностных обязанностей. По результатам рассмотрения представления нарушений в действиях Боброва найдено не было. Его даже не привлекли к дисциплинарной ответственности. Таким образом, Боброву С.А. вновь удалось избежать ответственности под прикрытием Роспотребнадзора по Иркутской области.

К сожалению, в г. Братске даже с помощью прокурорских рычагов не возможно определить и решить проблемные вопросы, с которыми обращаются люди.

С 16 июня 2016 года Бобров вновь приступил к работе в должности руководителя территориального отдела Роспотребнадзора города Братска и продолжил «кошмаритъ малый бизнес».

Так, Постановлением начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г Братске и Братском районе Боброва С.А. от июля 2016 года ИП Диппель Р.А. привлечен к административной ответственности по ч. I ст. 14.4 КОАП РФ (продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству – прим. ред.) и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Административный орган требовал от ИП документы и иные сведения, представление которых не предусмотрено для ИП законодательством РФ. Между тем, в нарушение норм закона, информация о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении была получена ИП от контролёров в день рассмотрения дела в виде телефонных звонков и смс-сообщений, следующею содержания: «я не собираюсь больше вас упрашивать! Я пошел на встречу, больше не буду, думаю, мы ещё встретимся и не раз!». Будучи не извещенным, ИП не имел возможности реализовать свои предусмотренные законом права и Бобровым ему был выписан штраф за выдуманные нарушения. Кроме того, распоряжение о проведении внеплановой выездной проверки было издано в июне 2015 года до начала регистрации и открытия ИП, следовательно, срок (20 рабочих дней) проведения внеплановой проверки по данному распоряжению уже давно истек. Помимо всего прочего, все документы от распоряжения до постановления содержали грубые ошибки и опечатки, начиная от дат и заканчивая ФИО ИП.

Самое опасное сегодня – Роспотребнадзор спекулирует на наших текущих трудностях.

Местный надзорный орган, который должен следить за соблюдением прав потребителей и благополучия человека, уже не один раз занимал нейтральную позицию по отношению к наиболее острым городским вопросам, таким, например, как: по ситуации с выбросами градообразующих предприятий, по договорам фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Роспотребнадзор на письменные обращения давал не подписанный типовой ответ, противоречащий ЖК РФ и решению КС РФ, что договор Фондом капитального строительства (ФКР) является публичной офертой, а не обязательством. В договорах отсутствовала информация о протоколе общего собрания собственников жилья, т.е условия договора приняты без учета воли собственников. Кроме того, в квитанциях «Иркутскэнерго» указано для потребителей, что оплата за услуги ЖКХ возможна только со взиманием комиссии в кассах службы, чем ущемлены права потребителя в выборе организации. В данном случае Роспотребнадзор не усмотрел и не установил нарушений, а «Иркутскэнерго» не было привлечено к административной ответственности. Однако позднее Падунской прокуратурой г. Братска были выявлены данные нарушения и она обязала «Иркутскэнерго» не взимать комиссию при оплате горячей воды и отопления. Специалистом Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей Русаковой Е.В. был подготовлен иск в защиту неопределенного круга потребителей. Несмотря на это, данный иск Бобровым С.А. по непонятным причинам в суд направлен не был.

Кроме того, контролеры не реагируют на наши запросы и обращения и ограничиваются фиктивной проверкой и формальной отпиской. Не принимают меры по соблюдению законодательства «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «Защиты прав потребителей». С такой ситуацией мы столкнулись, обращаясь в Роспотребнадзор г. Братска и нам даже пришлось обращаться за помощью в местные СМИ для фиксации фактов бездействия братского РПН. Также он незаконно отказал в проведении проверки уровня шума от холодильных установок и рекомендовал произвести его замеры на платной основе.

Средства массовой информации сообщают, что, по словам природоохранного прокурора Дмитрия Петренёва, работать с нынешним главой Роспотребнадзора Сергеем Бобровым фактически невозможно: он ищет любые законодательные лазейки лишь бы не тревожить градообразующие предприятия. Недовольные выбросами этих предприятий граждане пишут по этому поводу заявления, но Роспотребнадзор в этом плане очень пассивен и,  скорее, даже умышленно тормозит работу. Роспотребнадзор отказывался проводить проверки по заявлениям граждан по причине того, что жалобы якобы были безосновательными и ничем нс подкреплёнными. Простая политика у Роспотребнадзора и в отношении малого и среднего бизнеса – найти или выдумать нарушение и оштрафовать на сумму с четырьмя или более нолями. А вот БрАЗ (Братский алюминиевый завод) или БЛПК (Братский лесопромышленный комплекс), которые можно штрафовать по каждому зафиксированному случаю превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ, Роспотребнадзор старается «не кошмарить». Что же получил город взамен такого щедрого подарка? А получил он политическую стабильность, о которой, как о своем главном достижении, говорит мэр Братска. В Братске теперь нет ни превышений ПДК по выбросам, ни каких-либо других проблем, которые бы затрагивали права потребителя и благополучия человека. В то же самое время в г. Братке, по статистическим данным, отмечен рост заболеваний бронхолёгочной системы, в том числе бронхиальной астмы и аллергии, в особенности у детей.

Кроме того, С.А. Бобров предоставил в СМИ заведомо недостоверную информацию о высокой продолжительности жизни жителей г. Братска и тем самым утратил доверие населения города. Например, на аппаратном совещании в мэрии он, в частности заявил, что Братск попал в десятку городов Иркутской области с наиболее высокой продолжительностью жизни и что в городе отмечена благоприятная демографическая ситуация.

Однако средства массовой информации сообщают иное. Так, в начале сентября этого года глава регионального Роспотребнадзора Алексей Пережогин заявил, что Прибайкалье занимает первое место в стране по смертности от инфекционных заболеваний, к чему привела плохая экология. По его словам, почти миллион человек дышит выбросами в атмосферу заводов и автотранспорта, а 20% пьют загрязнённую воду. В свою очередь, в феврале 2016 года мэр г. Братска Сергей Серебренников предупредил, что первые результаты проверок специалистов Федерального научного центра Роспотребнадзора здоровья детей города, появятся только в первой половине 2017 года.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадор) не осуществляет эффективный контроль за соблюдением законодательства о защите здоровья граждан и прав потребителей и назвать это можно определенным вредительством, так как бездействие проверяющих органов может привести к куда более серьезным проблемам со здоровьем у обычных граждан.

Как видно из этих случаев, ведомство, призванное защищать права и благополучие населения, не эффективно исполняет свои обязанности, а иной раз и откровенно пренебрегает ими. Халатность в действиях надзорной службы привело к очень серьезным последствиям:  на сегодняшний день в Иркутской области от дизентерии гибнут дети.

Документы, подтверждающие все перечисленные факты в наличии имеются и могут быть предоставлены по требованию.

С уважением, мы, нижеподписавшиеся жители города Братска».

Под обращением поставлена 91 подпись.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале