Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Памятник коррупции: новые подробности растрат на «Зенит-арене»

17.11.2016 / 16:21 Новости

Накануне стало известно о задержании бывшего вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна. Арест чиновника планируется в ближайшие дни, а пока сообщается о его госпитализации. Новые подробности о строительстве «Зенит-арены» появляются практически каждый час.

Предыстория

В Санкт-Петербурге завершается строительство стадиона «Зенит-арена». Предполагается, что объект будет использоваться во время Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Стройка идет уже почти 10 лет – с 2007 года. На сегодняшний день готовность объекта оценивают в 90 процентов. Стоимость проекта составляет около 40 миллиардов рублей, хотя изначально предполагалось, что в стадион будет вложено только 6,7 миллиарда рублей.

Экс-заместителя губернатора Петербурга Марата Оганесяна подозревают в хищении средств при выполнении заказа на видеотабло для стадиона. По предварительным данным, чиновник в 2014 году похитил более 50 миллионов рублей. Подозреваемыми по делу также являются Елена Ковалева, Артем Куспиц, глава Александринского театра Григорий Попов и зампредседателя комитета по строительству Александр Янчик.

Воспользовавшись служебным положением, Оганесян привлек к сделке фирму «ТДМ», которая заведомо не собиралась поставлять видеотабло на арену. В суд уже поступило более 30 исков к от 25 компаний и предприятий против непубличного акционерного общества «Театрально-декорационные мастерские» (ТДМ).

Накануне Оганесян был задержан в Москве, его этапировали в Санкт-Петербург.

Госпитализация Оганесяна

Местные СМИ отмечают, что Оганесяна привезли в хирургическое отделение Александровской больницы Санкт-Петербурга.

– Оганесян находится под охраной в одной из больниц города, завтра планируется его арест, – рассказали в следственном управлении по Санкт-Петербургу. Диагноз экс-чиновника неизвестен, он был доставлен в больницу из следственного изолятора.

Между тем, в Петербурге подчеркивают: арест Оганесяна не отразится на темпах сдачи «Зенит-арены».

– Ситуация с арестом Марата Оганесяна не скажется на строительстве «Зенит-Арены». Надо дождаться следствия, возможно, суда, но стадион в любом случае будет готов в срок, — цитирует  главу временной комиссии Совета Федерации по подготовке к ЧМ-2018 по футболу Вадима Тюльпанова РИА «Новости»

Другие проблемы «Зенит-Арены»

Помимо коррупционных разбирательств, на новом стадионе несколько раз менялся подрядчик, возникали вопросы технического и финансового толка.

Ранее Тюльпанов рассказал изданию «Росбалт», что стадион в Санкт-Петербурге пережил целую череду форс-мажоров. Он напомнил, что японский архитектор, проектировавший стадион, скончался через полгода после начала строительства. «Пришлось проектировать заново и другим людям. Прибавьте кризис 2008 года, деноминация рубля», – посетовал сенатор.

В частности, Международную федерацию футбола (ФИФА) не устроило качество поля. При первом испытании выкатное футбольное покрытие вибрировало. Руководство проекта обещает – проблема будет ликвидирована уже в текущем месяце. На сегодняшний день в работах на «Зенит-арене» задействовано около четырех тысяч человек.

Тем временем, в помещениях «Зенит-арены» побывал с проверкой Роспотребнадзор. Специалисты обнаружили, что в раздевалках и холлах в несколько раз превышено содержание аммиака и формальдегида в воздухе. По предварительным данным, токсины выделяют материалы, которые используются при отделке помещений. Эксперты предполагают, что причина кроется в бетоне и добавках, которые используются в строительстве в зимний период, сообщает издание «Фонтанка.ру». 

Продолжатся ли аресты по фактам коррупции вокруг строительства стадиона «Зенит-Арена»?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале