Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Мосгорсуд изучит законность приговора экс-гендиректору «Славянки»

17.11.2016 / 09:22 Новости

Мосгорсуд 17 ноября изучит законность приговора бывшему гендиректору подведомственного Минобороны РФ ОАО «Славянка» Александру Елькину, приговоренному к 11 годам лишения свободы за мошенничество, и его четырем подельникам. Об этом сообщает РИА Новости.

Елькин, а также бывшие начальник департамента текущего ремонта ОАО «Славянка» Константин Лапшин, врио главы хозяйственного управления Минобороны РФ Николай Рябых, гендиректор ЗАО «Безопасность и связь» Андрей Луганский и Юлия Ротанова, фактически исполнявшая обязанности помощника гендиректора в этом ЗАО, попросили суд либо отменить, либо смягчить приговор. Все они были ранее осуждены на сроки от 5 до 11 лет. Тверской суд Москвы также ранее взыскал с подсудимых более 80 миллионов рублей в пользу военного ведомства.

О хищениях в «Славянке» стало известно в ходе расследования махинаций с недвижимостью, землей и акциями «Оборонсервиса» в октябре 2012 года. Тогда было возбуждено пять уголовных дел, а сумма совокупного ущерба превысила 3 миллиарда рублей. Ни один из фигурантов дела своей вины не признал.

По данным следствия, «Славянка» с 2010 года исполняла госконтракт с Минобороны по ремонту и содержанию казарменно-жилищного фонда на всей территории РФ общей стоимостью более 30 миллиардов рублей. Елькин, как установил суд, лично и через Лапшина потребовал от семи руководителей коммерческих организаций в разных регионах страны передать деньги за заключение подрядных и субподрядных договоров. В противном случае им обещали чинить трудности с оплатой по контрактам.

Ротанова, как следует из приговора, по указанию Елькина изготавливала подложные счета от имени подконтрольных осужденным фирм-однодневок ООО «Стройтех» и ООО «Илион» за якобы поставленные стройматериалы и оказанные услуги. Они передавались подрядчикам и субподрядчикам для перечисления коммерческого подкупа. В общей сложности с июля 2010 года по январь 2012 года преступники получили и обналичили свыше 130 миллионов рублей.

Кроме того, в суде выяснилось, что в декабре 2010 года Минобороны заключило контракт с ЗАО «Безопасность и связь» на комплексное обслуживание зданий военного ведомства в Москве общей площадью свыше 102 тысяч квадратных метров. В результате ЗАО с января 2011 года по сентябрь 2012 года ежемесячно выставляло Минобороны фиктивные акты выполненных работ. Основную часть от имени заказчика подписал Рябых. При этом, по версии следствия, в четырех зданиях общей площадью более 20 тысяч квадратных метров проводились реконструкция и капитальный ремонт. В результате Минобороны необоснованно перечислило коммерческой структуре более 83,9 миллиона рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале