Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В «Роснано» считают обыск «нормальной ситуацией»

16.11.2016 / 15:26 Новости

Сегодня в офисах АО «Роснано» проходят обыски. В пресс-службе АО уверяют, что это рабочая ситуация, связанная со строительством фармацевтического комплекса в Ярославской области, в которой нет ничего компрометирующего или опасного для организации. Однако существует мнение, что вчерашний арест Алексея Улюкаева и эти обыски – звенья одной цепи.

rnano670-1

Продолжение «зачистки» либерального поля?

После вчерашнего ареста теперь уже бывшего министра Минэкономразвития Алексея Улюкаева общественность стала говорить о «зачистке» либерального блока российских экономистов после выборов нового американского президента. Косвенно подтверждают эту информацию сегодняшние обыски в корпорации «Роснано», которую возглавляет, пожалуй, самый известный российский либерал от экономики Анатолий Борисович Чубайс. Два последних поста Чубайса в социальной сети Фейсбук были посвящены защите арестованных УСБ ФСБ Никите Белых и Алексею Улюкаеву. Последний написан совсем недавно:

«Для нас, знающих Алексея Улюкаева больше 30 лет, случившееся — абсолютный шок. Но если всё же попробовать убрать эмоции и даже естественное человеческое сочувствие товарищу в беде и подумать о сути, а не о политике, то стоит вспомнить одно золотое правило — послушай обе стороны. Одна говорит: Улюкаев угрожал Роснефти и вымогал взятку. (Видимо, я что-то перестал понимать в этом мире). Но другой-то пока мы вообще не услышали!»

 

В «Роснано» все спокойно…

В пресс-службе  «Роснано» нам пояснили причину обыска:

«Следственные действия в отношении одного из менеджеров «Роснано», имя которого мы не разглашаем, могут быть связаны с задержкой строительства фармацевтического комплекса «НТфарма», расположенного в Ярославской области. В ходе реализации проекта у наших партнеров возникли трудности с графиком платежей, после чего РОСНАНО приостановило свои инвестиции. Проект оказался под угрозой заморозки. В отношениях со следственными органами РОСНАНО предоставляет всю необходимую информацию и заинтересовано в конструктивном взаимодействии со следствием», — заявила ПАСМИ пресс-секретарь госкорпорации Светлана Плотницкая.

Какие именно силовики проводят обыски Плотницкая ПАСМИ не сообщила, сославшись на неведение. Связь этих обысков с арестом Улюкаева и разгромом либерального блока экономистов она тоже не усматривает.

Также на официальном сайте Следственного комитета РФ появилась информация о том, что возбуждено уголовное дело в отношении учредителя и генерального директора ООО «НТфарма» Рустама Атауллаханова и Евгения Султанова, а также в отношении мэра города Переславль-Залесский Дениса Кошурникова. Атауллаханов и Султанов подозреваются в растрате вверенного им имущества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ), Кошурников – в превышении должностных полномочий главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ)

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале