СБУ обвинила Россию в подготовке нового Майдана на Украине
Кремль разрабатывает мероприятия по масштабной дестабилизации ситуации на Украине. Об этом, как сообщает УНИАН, сказал представитель Службы безопасности Украины Анатолий Дублик.
По его словам, целью запланированных Россией акций под названием «Шатун» является проведение на Украине досрочных парламентских выборов, в результате которых к власти должны прийти пророссийские политики.
Как отметил Дублик, начало протестных действий запланировано на 15 ноября, когда должна пройти всеукраинская акция банковских вкладчиков. «В дальнейшем с 17 ноября основной акцент протестных акций будет смещаться на вопрос повышения тарифов. Готовится блокирование правительственных структур, расширение претензий и требований к власти», — рассказал он.
В октябре этого года группа украинских хакеров «Киберхунта» заявила о взломе электронной почты советника президента РФ Владислава Суркова. Утверждалось, что в переписке обнаружили планы Москвы «по продолжению захвата территорий на Западной Украине» и «по дестабилизации политической жизни» в республике.
Между тем в Кремле заявили, что Сурков вообще не использует электронную почту ни в рабочих, ни в личных целях.