Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Комитет Думы принял проект о наказании за незаконное преследование бизнеса

10.11.2016 / 13:40 Новости

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении президентскую инициативу, призванную усилить ответственность правоохранительных органов за незаконное преследование бизнеса. Об этом сообщает ТАСС.

По информации агентства, законопроект вносит поправки в статью 299 УК РФ о привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности. Максимальное наказание за преступление, предусмотренное частью первой этой статьи, будет увеличено с 5 до 7 лет лишения свободы.

В то же время если нарушение будет сопряжено с обвинением человека в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления либо повлечет крупный ущерб или иные тяжкие последствия, за это будет грозить тюремный срок от 5 до 10 лет.

Также законопроектом вводится третья часть статьи 299 УК РФ — если привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности совершено в целях воспрепятствования бизнесу из личной заинтересованности и повлекло прекращение предпринимательской деятельности либо причинение крупного ущерба. За это также будет грозить от 5 до 10 лет лишения свободы. Крупным ущербом будет признаваться ущерб, сумма которого превышает полтора миллиона рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале