Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сеул насторожился из-за опасений вывода американских военных из Южной Кореи

10.11.2016 / 10:26 Новости

В Южной Корее обеспокоены в связи с победой на выборах республиканца Дональда Трампа, который ранее заявлял о возможности вывода американских военных с полуострова и пересмотра соглашения о свободной торговле с Южной Кореей. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы удивлены, и это, конечно, окажет свое влияние на ситуацию на полуострове. Трамп упомянул о выводе американских военных с полуострова. Эта политика не может быть принята, так как присутствие США в Азии также служит интересам США, а не только Южной Кореи. Вывод войск был бы не очень хорошей новостью», — сказал председатель Совета по внешним делам, бывший посол Южной Кореи в России Тай-Ик Чанг.

В то же время дипломат предположил, что сильно позиция не поменяется, потому что решение северокорейской проблемы — наиболее важный фактор для стабилизации нашего региона.

«Трамп сказал, что Южная Корея должна сама платить за поддержание порядка, но мы и так платим зарплаты и даем американским военным много преимуществ. Мы предоставляем наших солдат американцам, чтобы они им помогали выполнять миссию. В Германии и Японии власти не обеспечивают такой сервис. Это наша уникальная служба США», — продолжил собеседник.

Он напомнил, что экс-президент США Джимми Картер однажды тоже говорил о том, что надо вывести военных США из Южной Кореи, но на деле это сделано не было.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале