Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

СПЧ нашел подтверждения жалобам Дадина на пытки в колонии

09.11.2016 / 00:31 Новости

Члены Совета по правам человека во вторник закончили работу в карельской колонии, где содержится оппозиционер Ильдар Дадин. Изложенные им факты насилия находят подтверждение, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на члена СПЧ Игоря Каляпина.

«Работу в Сегеже мы закончили, сейчас будем составлять докладную записку и передадим ее главе СПЧ Михаилу Федотову. Будем тщательно анализировать и просчитывать доказательную базу и выводы изложим как юристы», — сказал эксперт.

По его мнению, некоторые моменты могли быть преувеличены Дадиным в силу того, что он находится в колонии впервые, однако в целом события отражены были верно.

«Если изложить мое впечатление, как человека, который занимался тем, что общался с осужденными, изучал то, что можно было посмотреть, осматривал помещения, где это происходило, у меня сложилось убеждение, что Дадин события изложил верно», — подчеркнул он.

Представители ФСИН Карелии подтвердили применение силы к Дадину, однако данные меры там посчитали обоснованными. По их словам, заключенный отказывался выполнять требования сотрудников колонии.

Ильдар Дадин был признан виновным в неоднократных нарушениях при проведении митингов и приговорен к трем годам колонии общего режима в декабре 2015 года. На тот момент это стало первым уголовным делом по статье 212.1, предусматривающей ответственность за проведение публичного мероприятия.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале