Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Масляков решил не объясняться

08.11.2016 / 15:48 Новости

Скандал, связанный с подозрениями семьи Масляковых в аферах и финансовых махинациях получил новый оборот. Социальные  сети бурно и негативно отреагировали на отмену Александром Масляковым – старшим пресс-конференцию. Не смотря на то, что темой пресс-конференции была заявлена предстоящая подготовка к юбилею, Масляков не пожелал встречаться с прессой, как предполагается, из-за ожидаемых неприятных вопросов.

ui-55c31e767d48f212111019
Фото: fishki.net

Детонатором, сработавшим против репутации знаменитого отца-основателя КВН стало заявление руководителя театра «Сатирикон» Константина Райкина. После расследования сайта Life были обнародованы данные о том, что театр «Сатирикон» арендовал на бюджетные средства помещения молодежного центра «Планета КВН» в Москве, который как раз и пренадлежить семейству Масляковых. Предполагается, что руководство «Сатирикона» тесно связано с семьей Масляковых и, по мнению журналистов и экспертов сайта, сделка была заключена без конкурса и в отсутствие конкуренции. По информации Life, за аренду театр заплатил более 80 миллионов рублей.

 

В любом скандале надо уметь держать удар и держать лицо, защита должна быть активной, считает адвокат Хасан-Али Бороков.

«Тактику и способ защиты вырабатывают сами люди, естественно, что с их позиции, с той точки зрения которую они представляют – это верный путь, тот путь который им удобен и максимально кажется эффективным. В этом нет сомнений, это их право выбрать как себя защитить. Я лично считаю, что должна быть активная защита позиции. Молчание, отмены пресс-конференций не дают никакой возможености услышать их версию сбитый. Я уверен, что есть все основания считать, что все было правильно с юридической в момент заключения договоров аренды и прочее. Вне зависимости от того как описывается вся ситуация – это не имеет никакого значения, не факт, что она таковая и есть. Скорее всего, у семьи Масляковых есть свои консультанты, которые рекомендуют им именно таковую линию поведения» — сказал он ПАСМИ.

 

Независимый журналист Олег Лурье стал тем,  кто поднял другой аспект в этом скандале: «Семейный бизнес Масляковых получил государственное имущество, сдаваемое в аренду «Сатирикону», мягко говоря, с явными признаками обмана»,— написал он в своем блоге в ЖЖ. Однако, как уверяется в опубликованных в прессе комментариях прокуратуры, никаких расследований по этому поводу отдельно проводиться не будет.

 

О том, что уголовное преследование или какое-то большое следстие госорганов вряд ли последует после этих журналистских публикаций, сказал ПАСМИ юрист, управляющий партнер московской коллегии адвокатов «Легис-групп» Максим Домбровицкий:

« Я считаю, что никаких преследований не может быть, да и никаких проверок тоже, все они вряд ли возможны. Могут сформировать запросы органы прокуратуры и проверить информацию, которую опубликовали издания, да и журналисты отдельные, чтобы отработать по закону свои обязанности, но не более того. Если будут собраны материалы, он также не будут сразу пущены в ход. В случае обнаружения признаков преступления – они будут направлены в правоохранительные органы или в налоговую, в зависимости от вида нарушений» — считает адвокат.

 

С точки зрения ухода от комментирования со стороны окружения Маслякова и непосредственное отсутствия контактов с прессой самого Александра Васильевича, адвокат считает, что стратегия верна.

«Я думаю, некоторые не хотят давать таких комментариев, чтобы избежать риска быть быть перефразированными, есть риск быть неправильно изложенным, есть плохой опыт. Это такая форма защиты и способ избежать конфликта и огласки. Отказ от пресс-конференции сложно комментировать, понятно, что будут провокации, будут сложности. Может быть Александр Васильевич решил отложить контакты с прессой до того, как будут проведены проверки. Скорее всего, он не хочет давать какие-то комментарии, именно до того момента пока не будет иметь на руках полный пакет документов доказывающих его невиновность. Впоследствии обрастая бумагами можно выступать на и на пресс-конференциях, а тех, кто будет интерпретировать не так можно будут привлекать к ответственности и обращаться в суд за защитой чести и достоинства» — уверен адвокат.

 

Примечательно, что люди из окружения Маслякова и причастные к КВН-овскому движению наотрез отказываются комментировать ситуацию сложившуюся вокруг семьи Масляковых, мотивируя это тем, что не хотят быть перефразированы журналистами, либо неправильно понятыми.

 

Однако уже сейчас на фоне полного отсутствия информации со стороны Александра Маслякова скандал набирает обороты и «доброжелатели» припоминают о его судимости конца 80-х прошлого столетия за махинации с валютой и пишут гигантские обвинительные посты.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале