Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Медведев объяснил смысл «налога на тунеядство»

21.10.2016 / 16:16 Новости

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что трактовка введения нового сбора с граждан как налога на тунеядство неверна. По его словам, речь идет о вовлечении в систему платежей за соцуслуги тех, кто не платит за них отчисления. Об этом, как сообщает  ТАСС, глава правительства сказал на совещании в Ингушетии.

Фото: interfax.ru
Фото: interfax.ru

«Хочу обратить внимание — это никакой не налог на тунеядство, его так лучше не называть, речь идет о вовлечении в систему платежей за социальные услуги тех, кто не зарегистрирован и тех, кто не участвует в формировании соответствующих фондов, но, в то же время пользуется социалкой», — пояснил премьер.

При этом Медведев подчеркнул, что согласно Конституции, россияне имеют право не трудоустраиваться. «Если хотите, можно и не работать, у нас нет ответственности как в советские времена, в том числе, уголовной за тунеядство», — отметил глава правительства.

Ранее 21 октября глава Минтруда Максим Топилин заявил, что граждане трудоспособного возраста, имеющие доходы, но официально не работающие, должны платить около 20 тысяч рублей ежегодно в счет фонда обязательного медицинского страхования (ОМС). По словам министра, названная сумма – примерная и еще будет обсуждаться.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале