Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Правительство не поддержало идею о декриминализации семейных побоев

19.10.2016 / 22:38 Новости

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности не поддержала законопроект члена Совета Федерации Елены Мизулиной о декриминализации семейных побоев. Об этом пишут «Ведомости».

Фото: ria.ru
Фото: ria.ru

В проекте отзыва кабмина говорится, что поправки Мизулиной не учитывают того, что изменение статьи 116 было направлено на «своевременное выявление и противодействие фактам семейного насилия, противоправного поведения родителей и других лиц, склонных к совершению насильственных действий в отношении близких».

Пояснительная записка к законопроекту не содержит статистических либо иных данных, свидетельствующих о необходимости предлагаемых изменений, считают в Белом доме. Помощница Мизулиной отказалась предоставить изданию комментарий.

29 июня Совфед одобрил законопроект о частичной декриминализации ряда статей Уголовного кодекса РФ. В частности, согласно документу, уголовное наказание за побои наступает, только если они совершены в отношении детей и других близких лиц, из хулиганских побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале