Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ФАС обнаружила срыв гособоронзаказа на 150 миллиардов рублей

19.10.2016 / 17:20 Новости

ФГУП «Спецстройинжиниринг» (подведомственно Спецстрою РФ) сорвало выполнение гособоронзаказа на сумму, превышающую 150 миллиардов рублей. Об этом говорится на сайте Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая проводила проверку предприятия.

Фото: expertpatent.ru
Фото: expertpatent.ru

Как выяснили в ведомстве, ФГУП фактически распределяет работы, предусмотренные госконтрактами, между организациями, подведомственными Спецстрою, и другими коммерческими компаниями.

«В результате отсутствия должного контроля… «Спецстройинжиниринг» сорвал сроки выполнения работ по госконтрактам», — говорится в сообщении. Помимо этого, как было установлено, ФГУП не проводит претензионную работу в отношении субподрядчиков. В итоге размер выявленной неустойки превысил 10 миллиардов рублей.

По итогам проверки предприятия ФАС завела в отношении должностных лиц ФГУП, которые причастны к срыву гособоронзаказа, более 20 административных дел. Информацию о результатах проверки анимонопольщики передали в Генпрокуратуру России и ФСБ.

На прошлой неделе правительство внесло в Госдуму два законопроекта, которые предлагают ужесточить наказание за преступления в сфере государственного оборонного заказа.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале