Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Кремле ознакомились с обращением матери Пичугина к Владимиру Путину

19.10.2016 / 13:30 Новости

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил журналистам о том, что в Кремле ознакомились с прошением матери бывшего сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина к президенту о помиловании ее сына. «Нам известно, что такое обращение опубликовано в одной из газет», — цитирует Пескова «Интерфакс».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков

Однако он отметил, что пока не может сказать, как в Кремле отнеслись к этому прошению.
Напомним, Алла Пичугина обратилась к президенту с прошением о помиловании своего пожизненно осужденного сына.

«Я ни в коем случае не хочу Вас разжалобить. Я просто доведена до последней точки отчаяния. Даже прошение моего сына о помиловании, адресованное в соответствии с Конституцией Вам, не дошло до Вас… Что официально подтвердил даже Ваш уважаемый пресс-секретарь. Алексею отказал в помиловании вместо Вас, очевидно, даже не читая бумагу, одним росчерком пера губернатор Оренбургской области», — цитирует обращение матери осужденного пожизненно Алексея Пичугина к главе государства «Новая газета».

В августе 2007 года Пичугин был осужден пожизненно за организацию трех убийств и четырех покушений на убийство, в том числе убийства в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, московского предпринимателя Валентины Корнеевой, два неудавшихся покушения на предпринимателя Рыбина, у которого были судебные тяжбы с ЮКОСом.

В январе 2008 года Верховный суд РФ признал законным приговор к пожизненному лишению свободы.

В июне Пичугин попросил Владимира Путина о помиловании.

Решение просить о помиловании он принял после того как в «Черный дельфин» приехал с визитом председатель президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов. Именно он поднял тему помилования в ходе визита.

Однако прошение не дошло до Путина, и было отклонено раньше.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале