Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

СМИ: источником доходов Захарченко может быть «Петон»

Возможным источником многомиллиардных доходов полковника  Дмитрия Захарченко может оказаться компания «Петон», получающая самые крупные контракты «Газпрома». Такую версию выдвигают СМИ, пытаясь разобраться: откуда же все-таки взялись такие деньги у полицейского?

Дмитрий Захарченко. Фото: a.news.com
Дмитрий Захарченко. Фото: a.news.com

ПАСМИ внимательно отслеживает все события, связанные с делом Дмитрия Захарченко и найденными у него миллиардами. С именем полковника-миллиардера оказываются связанными все новые персоны и компании. Однако внятного и однозначного ответа на главный вопрос: откуда миллиарды? — так до сих пор и нет.

Издание «Преступная Россия» предлагает свою версию: источником дохода Захарченко может быть фирма «Петон», выполняющая крупнейшие заказы «Газпрома».

Компания «Петон», занимающаяся научными разработками, один за другим тендеры «Газпрома» начала выигрывать три года назад. Так, в 2015 году она получила контракт на 27,7 млрд рублей на строительство и модернизацию газовой системы в Ямало-Ненецком автономном округе. А в 2016-м ей достался договор с  «Газпромом» уже на 50 млрд рублей на изготовление установки для переработки и транспортировки газа в Западной Сибири. Причем этот контракт достался предприятию без конкурса, а на условиях закупки у единственного поставщика.

Всего же на данный момент «Петон» заключил с «Газпромом» и его дочерними структурами контрактов более чем на 100 млрд рублей.

Казалось бы, при чем здесь Захарченко? Однако издание выстраивает следующую линию. Компания, которая к 2013 году работала уже 10 лет, а зарегистрирована была в Уфе, а богатыми контрактами похвастаться не могла, вдруг начала один за другим получать заказы «Газпрома» после того, как в Москву на должность замруководителя ГУЭБиПК перевелся из Уфы заместитель министра МВД по Республике Башкортостан Андрей Курносенко.

Андрей Курносенко
Андрей Курносенко

 

Судя по некоторым источникам, компания «Петон» считается аффилированной с полицией, которая управляет предприятием через председателя совета директоров компании Эдуарда Гасанова. Он в 2000 году был задержан в Башкирии за крупное мошенничество, позже у него возникали другие подобные же проблемы, но уже без последствий: по слухам, Гасанов и башкирская полиция оказывали друг другу взаимовыгодные услуги, а с переводом Курносенко в Москву фирма и вовсе озолотилась.

При этом, утверждает «Преступная Россия», полицейские начальники не просто добиваются контрактов для «Петона», но и устраняют его конкурентов. Прежде всего, разумеется, теми методами, которые полиции доступнее всего: через возбуждение уголовных дел против владельцев компаний.

Ну а в Москве группировка постепенно разрастается. Осенью 2015 года заместителем Курносенко в ГУЭБиПК становится еще один выходец из Башкирии, экс-начальник УУР МВД республики Владислав Горкавцев (он, в частности, отметился тем что так и не раскрыл уголовное дело  о  заказном убийстве главы безопасности «Башнефти», которая, к слову, в свое время тоже встала на пути у «Петона»).  К группе примкнули начальник управления, курирующего работу топливно-энергетического комплекса,  Александр Тищенко и его заместитель Дмитрий Захарченко.

Что связывало уже в Москве полицию, «Петон» и «Газпром», вычислить легко. От имени последнего контракты курировал генеральный директор предприятия «Газпром межрегионгаз» Кирилл Селезнев. Компромата хватало и на него. Соответственно, это давало возможность полицейскому начальству найти безошибочные рычаги влияния на Селезнева. Ответной услугой стало предоставление заказов «Петону», отмечает издание.

Полицейские укрепляют свое материальное положение вместе с компанией, интересы которой лоббируют. Курносенко, как выяснилось в связи с делом Захарченко, не так давно распродал землю в Подмосковье общей стоимостью около 160 млн рублей. Еще один участок с особняком, как  пишет Life, был продан за 100 млн рублей. Причем продавал Курносенко явно не последнее. Судя по его декларации за 2015 год, у него есть два земельных участка площадью 1,5 тыс. кв. м и 610 кв. м, дом в 192 кв. м и гараж,  две квартиры на 117 кв. м и 64 кв. м и хозяйственная постройка.

Кстати, после задержания Захарченко Андрей Курносенко, как говорили, якобы уехал за границу, перед этим подав рапорт об отставке. Но его не подписали. Зато позже появилась информация о том, что Курносенко переведен на работу в Ярославскую область: мол, начальника Дмитрия Захарченко отправили на понижение за то, что плохо следил за подчиненным.

Надо понимать при этом, отмечает издание, что «Петон» не единственный источник дохода полицейских, ведь и Захарченко был задержан по другому делу. Действительно ли миллиарды он умудрился заработать в этой компании или в нескольких, или же эти миллиарды имеют принципиальное иное происхождение, с точностью сейчас сказать нельзя. Но, будем надеяться, время покажет

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале