Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Зачем бизнесменов ставят «на прослушку»?

04.10.2016 / 10:08 Новости

грибов

Дело о хищении ста миллионов рублей, новосибирские следователи спешат закончить. Следствие даже попросило суд ограничить обвиняемого в ознакомлении с материалами. А основанием для ограничения стали результаты «прослушки».

Судья Центрального районного суда Новосибирска Оксана Ефремова удовлетворила ходатайство следователя ГСУ ГУ МВД по Новосибирской области Устюговой об ограничении срока ознакомления с делом обвиняемого Евгения Грибова.

Основанием для ходатайства следователя стала расшифровка записи прослушанного правоохранительными органами телефонного разговора между подозреваемым и его адвокатом Еленой Лариной. Чтобы форсировать расследование, следователь рассекретила результаты «прослушки», в которых, как ей показалось, обвиняемый говорит о намеренном затягивании сроков.

Евгений Грибов: «Смотрите, Елена Евгеньевна, там есть постановление Пленума Верховного суда, где было обозначено, что адвокат может знакомиться по 217-ой, что-то листов по 80, что ли, в день».

Адвокат: «Да, есть такое».

Евгений Грибов: «Вы бы нашли это постановление, и в соответствии с ним, я думаю, мы распишем график, где больше 80 листов, не будем знакомиться».

Следователь расценила этот разговор как умышленную задержку.

«В ходе контрольной записи телефонных переговоров установлено, что Грибов обращается к защитнику Лариной с просьбой знакомиться с материалами дела не более 80 листов в день. Следствие приходит к выводу, что защитники Ларина и Кухаренко, действуя по просьбе обвиняемого Грибова, умышленно затягивают время ознакомления с материалами уголовного дела в целях воспрепятствования окончанию предварительного следствия», — заявила следователь на суде.

Сам Евгений Грибов объясняет, что действовал в строгом соответствии с законом, так как нет четких требований к нормам ознакомления, и Пленум Верховного суда является основным актом, на который ориентируются участники процессов.

43 тома за месяц

По мнению следствия, 43 тома уголовного дела подозреваемый и его адвокаты должны были изучить меньше чем за месяц. Если вычесть из этого времени выходные, часы, когда сам следователь или адвокаты не могли по объективным причинам знакомиться с делом, задача становится попросту не выполнимой.

Но судья Ефремова приняла решение, что времени достаточно.

Источник в ГСУ ГУ МВД РФ по Новосибирской области сообщил, что одна из причин такого поведения следователя – сжатые сроки. Следствие ведётся уже более трёх лет, на ознакомление с делом у обвиняемого попросту не осталось времени. Получается, следствие в поисках доказательств никак не ограничено по срокам, а время ознакомления с делом можно сократить. Конституция РФ в Новосибирске действует особенным образом.

Крайне редко для ограничения срока ознакомления участников процесса следователь использует такие методы, как «прослушка» телефонных разговоров. Судья Ефремова долго не могла принять решение: единственное доказательство следователя явно не являлось доказательством. Но через четыре часа судья все же вынесла решение ограничить обвиняемого в ознакомлении.

Напомним, что Евгению Грибову вменяют мошенничество при приобретении активаОАО «Электроагрегат». Покупателями выступили ЗАО НПО «Электропривод» и ЗАО «Новоград Истейт». В сделке участвовали Анатолий Цой и Роман Редько — физлица, привлеченные членом совета директоров завода Александром Одинцом через стороннюю компанию. Именно они получили 100 миллионов рублей, которые не поступили на расчетный счет продавца. А уголовное дело возбудили против предпринимателя Грибова, тогда как Редько и Цой в качестве фигурантов не рассматривались. Ознакомиться с подробной хронологией дела Грибова можно здесь http://pasmi.ru/archive/154451

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале