Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Забайкальский Ростехнадзор нарушал права предпринимателей

13.09.2016 / 06:07 Новости

Генпрокуратура РФ проверила соблюдение законодательства о госконтроле в  Забайкальском управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор по Забайкалью). По итогам проверки несколько должностных лиц ведомства оштрафованы за грубые нарушения прав предпринимателей.

Фото: ngs.ru
Фото: ngs.ru

Как указано в сообщении прокуратуры, забайкальский Ростехнадзор в 2016 году не раз проводил внеплановые документарные проверки предприятий в Чите и Улан-Удэ без соответствующих приказов на их проведение. А это, отмечают в прокуратуре, является грубым нарушением закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Это стало основанием для возбуждения пяти административных дел в отношении должностных лиц, которые в территориальном ведомстве отвечали за организацию и проведение проверок предпринимателей. Дела рассмотрены в суде. Руководитель Забайкальского управления Ростехнадзора, его заместитель и два государственных инспектора оштрафованы на общую сумму в 25 тыс. рублей.

Как подчеркивают в Генпрокуратуре, приняты все меры к тому, чтобы Ростехнадзор по Забайкалью более не допускал подобных нарушений. Исполнение постановлений суда о штрафах стоит на контроле в генеральной прокуратуре РФ по Сибирскому федеральному округу.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале