Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Этический кодекс для чиновников утвердили в Чувашии

12.09.2016 / 07:16 Новости

В Чувашии начал действовать свод правил служебного поведения для госслужащих. Своеобразный этический кодекс чиновников уже утвердил глава республики Михаил Игнатьев. Отныне следовать правилам должны все государственные и муниципальные служащие в Чувашии. 

Фото: r10.ru
Фото: r10.ru

Указ о кодексе этики и служебном поведении госслужащих, подписанный главой Чувашии Михаилом Игнатьевым, является беспрецедентным для республики. Но не для России в целом. Как недавно рассказывало ПАСМИ, в вузах Ульяновской области студентов теперь тоже будут учить тому, как должны вести себя порядочные госслужащие, в частности — как правильно бороться с коррупцией. Например, как правильно сообщать о фактах коррупции по телефонам «горячей линии» или через «ящики доверия». И как вообще уметь распознавать коррупционные нарушения на самых разных уровнях.

Если же говорить про этический кодекс чувашских чиновников, то он включает, например, запрет на курение во время совещаний и деловых встреч, требования к дресс-коду. Запрещено также употреблять нецензурную лексику и обозначать стоимость чего бы то ни было в иностранной валюте во время публичных выступлений.

Дальше идут более весомые требования. Чиновникам и членам их семей запрещается иметь за границей банковские счета и бизнес. Принимая решения, госслужащие обязаны быть беспристрастными и объективными, их политические взгляды не должны влиять на их служебную деятельность; руководствоваться им следует только профессиональными соображениями. Кроме того, этический кодекс требует у чиновников избегать конфликтов и таких ситуаций, которые могли бы нанести урон их личной репутации или же репутации республиканских властей.

Как отмечается в постановлении, высокопоставленный чиновник, пренебрегший этими правилами, может быть уволен в связи с утратой доверий.

Новый этический кодекс принят, жить и работать руководствуясь им, госслужащие Чувашии начнут с середины сентября.

Между тем сейчас в Госдуму РФ внесен законопроект, согласно которому в России может быть создан  реестр чиновников, уволенных из органов власти в связи с утратой доверия за совершение преступлений. Предполагается, что государственных служащих, попавших в такой черный список, в дальнейшем не работу в органы власти принимать уже будет нельзя.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале