Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-депутату, перешедшему дорогу ОПГ Гайзера, хотят увеличить срок

06.09.2016 / 09:21 Новости

На десяти годах лишения свободы вместо четырех для экс-депутата из Коми и бывшего гендиректора предприятия «Ухтанефтегазгеология» Акифа Саядова настаивает прокуратура. Сторона обвинения уверена: суд вынес слишком мягкий приговор человеку, которому вменялись семь эпизодов растраты, злоупотребление полномочиями и отмывание денег. Адвокаты же имеют прямо противоположное мнение. Они уверены, что их подзащитный ни в чем не виновен.

Акиф Саядов
Акиф Саядов

По версии следователей, Саядов присваивал себе деньги возглавляемой им компании. Кроме того, по его указанию в бухгалтерскую документацию были внесены расчеты по контракту с неким ООО «Комитет по наградам и званиям», по которому Акиф Саядов получил орден «Почетный гражданин России», наручные именные часы и орденскую планку. В 2013 году весь ущерб Саядов возместил, указывая на то, что это бухгалтеры допустили растрату, ошибившись в расчетах. Часть обвинений с бизнесмена были сняты,  и в итоге его отправили в колонию на 4 года.

Но отбывать срок он не может. У Саядова «фолликулярная лимфома третьей степени». С таким заболеванием под арестом не находятся. Сейчас он в 18-й горбольнице Сыктывкара в спецблоке для арестантов. Адвокаты уверяют: надлежащая медпомощь Саядову не оказывается. Он практически не ходит из-за сильных болей и часто теряет сознание. Защитники будут обжаловать приговор в ЕСПЧ, чтобы их клиент мог проходить лечение на свободе.

Как считают представители Саядова, экс-глава «Ухтанефтегазгеологии» был арестован и осужден отнюдь не из-за своей предпринимательской деятельности. Он, якобы, перешел дорогу влиятельным людям. В частности, представителям преступного сообщества, одним из организаторов которого следствие считает бывшего главу Коми Вячеслава Гайзера.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале