Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Обыски в «Ренове» и «Т Плюс» связаны с дачей взятки фигурантам дела Гайзера

05.09.2016 / 14:38 Новости

Обыски в компании «Ренова» проводятся по делу о взятке руководству Республики Коми. Сумма взятки составила свыше 800 миллионов рублей. Как сообщил представитель СКР Владимир Маркин, возбуждено уголовное дело в отношении бывших и действующих руководителей «Т Плюс».

Маркин

По словам Маркина, течение 2007-2014 годов фигуранты, а также иные неустановленные лица, действуя в интересах фирмы и аффилированных с ним организаций, передавали высшим должностным лицам Республики Коми, тем самым чиновникам, которые сейчас проходят по «делу Гайзера».

Они передавали в качестве взятки «денежные средства и иное имущество за установление максимально выгодных тарифов на тепло и электроэнергию, а также предоставление иных льгот и создание комфортных условий осуществления коммерческой деятельности на территории Республики Коми. Деньги перечислялись на расчетные счета компаний, указанных взяткополучателями. Общая сумма перечисленных в качестве денежного вознаграждения средств составила более 800 млн рублей», — сообщил Владимир Маркин.

Кроме того, следователи выяснили, что существовала договоренность, согласно которой 38% акций компании «Коми энергосбытовая компания» на сумму не меньше 100 миллионов, перешли в собственность оффшорной компании, контроль над которой осуществляли высшие должностные лица Республики Коми.

Напомним, что по словам представителя СКР Владимира Маркина, дело Вячеслава Гайзера уйдет в суд в ближайшее время. Он заявил, что судебный процесс может начаться ближе к середине осени, крайний срок, к концу года.

 «Все фигуранты дела рассказывают все подробно и про Гайзера, и друг про друга. Но самое страшное: именно такие губернаторы там разводят такую клоаку, болото, там практически вся республика была коррупционная. За то время, пока мы расследовали это дело, много дел передали в областное управление. Там уже несколько мэров городов арестовали», — ранее сообщил господин Маркин.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале