Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Омский полицейский «при исполнении» ограбил банкомат

05.09.2016 / 08:04 Новости

В Омской области бывший сотрудник транспортной полиции пойдет под суд за кражу из банкомата 864 тысяч рублей. Преступление экс-полицейский совершил, находясь на службе.

Фото: zapsib-sut.sledkom.ru
Фото: zapsib-sut.sledkom.ru

Сейчас омский транспортный прокурор уже утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному против бывшего сотрудника линейного пункта полиции на станции Калачинской, что в Омской области. Экс-полицейский обвиняется в краже, совершенной в крупном размере.

Зимой этого года, как установило следствие, полицейский находился на службе. В какой-то момент он решил воспользоваться банкоматом и тут обнаружил, что терминал неисправен: вместо купюр в 1000 рублей выдает 5-тысячные.

По идее, «страж порядка» должен был бы немедленно сообщить о своем «открытии» в банк. Вместо этого он начал методично снимать деньги по такой схеме: знакомые переводили средства ему на карту, а он получал в банкомате впятеро большие суммы, чем полагалось. Со знакомыми, конечно, делился.

Подобные «подходы» к банкомату он совершал несколько дней подряд. И в итоге похитил из терминала 864 тысячи рублей.

Полицейский не догадывался, что его действия фиксирует электронный журнал устройства. Вскоре после того как специалисты банка заметили ошибку, установлены были и реквизиты банковской карты, через которую незаконно снимались деньги. Не составило труда разыскать и ее владельца.

Как потом показала внутрибанковская служебная проверка, сбой случился по вине кассира, который загрузил в кассету банкомата, запрограммированную под 1000-рублевые купюры, банкноты достоинством в 5 тыс. рублей.

Но кассир отделался дисциплинарным взысканием. А вот бывший полицейский, которого тут же уволили из органов, попал под уголовную статью. Его дело рассмотрит Каличинский городской суд Омской области.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале