Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Мошенники из Комсомольска-на-Амуре продали несуществующие запчасти на полмиллиона

02.09.2016 / 08:06 Новости

В Комсомольске-на-Амуре задержаны махинаторы, долгое время продававшие местным жителям «виртуальные» запчасти для автомобилей. На продажах несуществующего товара им удалось заработать более 500 тысяч рублей.

Фото: autovrn.ru
Фото: autovrn.ru

В Комсомольске-на-Амуре полицейские возбудили уголовное дело о крупном мошенничестве.  Один из подозреваемых в преступлении уже задержан.  По версии правоохранительных органов, молодой комсомольчанин сколотил неплохое состояние на продаже товара, которого не было: по хитрой схеме он продавал несуществующие запчасти и заработал на этом полмиллиона рублей.

Как установили следователи, молодой человек за последний год разметил на специализированных интернет-сайтах более 650 объявлений. Предлагал запчасти для автомобилей разных марок. Требовал у потенциальных покупателей стопроцентную предоплату и гарантировал доставку товара в самые короткие сроки. Клиенты, забыв об элементарной осторожности, платили.

Получив перевод, злоумышленник переставал выходить на связь. Что неудивительно: запчасти-то он продавал, вот только их у него не было.

После одной подобной продажи правоохранителям все-таки удалось разыскать и задержать мошенника. Уже доказано, что он причастен по меньшей мере к 11 эпизодам торговли несуществующим товаром.

Пострадавшие от его действий — в основном жители других регионов. В большинстве своем они хотели купить запчасти для японских автомобилей, которые на Дальнем Востоке стоят дешевле, чем в центре России, да и найти их там проще.

Общая сумма ущерба, причиненная покупателям, превысила полмиллиона рублей. Уголовные дела возбуждены по каждому из фактов продаж.

Между тем в правоохранительных органах отмечают, что для Комсомольска-на-Амуре это далеко не единичный случай. Так, несколько дней назад здесь задержали еще одного мошенника, продающего запчасти. От его действий пострадали двое: житель Краснодара, сделавший перевод за покупку в размере 110 тысяч рублей, и москвич, отправивший мошеннику за несуществующий товар 15 тысяч.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале