Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

С фигуранта «дела Гайзера» сняли обвинение

31.08.2016 / 21:20 Новости

С бизнесмена Юрия Бондаренко, который проходит обвиняемым по «делу Гайзера», снято обвинение в участии в организованном преступном сообществе. Однако уголовного преследования ему не избежать.

Юрий Бондаренко дело Гайзера

Сегодня, 31 августа, Бондаренко суд назначит меру пресечения за дачу взятки экс-мэру Сыктывкара Роману Зенищеву. В эти минуты судья находится в совещательной комнате.

Ранее ПАСМИ сообщало, что Бандаренко был доставлен в Сывтывкар из Москвы. До этого он содержался под домашним арестом.
Согласно версии следствия, Бондаренко вместе со своим братом предложили взятку экс-мэру Сыктывкара Роману Зенищеву. Так они «договорились» о его покровительстве. Компания братьев ООО «Сыктывкаравтотранс» при мэрской поддержке должна была выигрывать тендеры на муниципальные перевозки в городе.

Напомним, в сентябре прошлого года в Республике Коми разразился громкий скандал, который фактически лишил республику руководства и стал полной неожиданностью для самой администрации региона. Тогда в рамках масштабной спецоперации были задержаны 19 предполагаемых участников организованного преступного сообщества (ОПС), которые занимались хищением госсобственности. По версии следствия, возглавлял ОПС глава Коми Вячеслав Гайзер.

В отношении Гайзера и других предполагаемых участников ОПС было возбуждено уголовное дело по статьям «Мошенничество в особо крупном размере», «Легализация (отмывание) денежных средств, полученных преступным путем», а также «Создание организованного преступного сообщества».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале