Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Чем «прославился» министр образования Дмитрий Ливанов?

19.08.2016 / 14:05 Новости

Сегодня,19 августа, СМИ всколыхнула новость о том, что министр образования Дмитрий Ливанов покинет свой пост. Подтверждения этой информации пока нет, и она существует лишь на уровне слухов. ПАСМИ решило вспомнить, чем отличился Дмитрий Ливанов на посту министра.

Ливанов

В январе минувшего года Дмитрия Ливанова вызвали на ковер в Госдуму. Министр отчитывался об успехах проделанной работы, но оказалось, что реалии, озвучиваемые им, не сходятся с реалиями других политиков, которые точными цифрами подкрепил аудитор Счетной палаты Александр Филиппенко.

Филиппенко заявил тогда, что очереди в сады не стали меньше. Они просто переместились в другую возрастную группу, а сотни тысяч детей ясельного возраста так и не могут от правиться в сад, хотя нуждаются в нем. В группы постарше же стали набивать по 35 и более детей.

Да и школы перестали учиться в две смены, как и хотелось. Только теперь они все чаще учатся в три, а успеваемость учащихся падает. Все большее число детей проваливают ЕГЭ по обязательным предметам. Да и зарплаты учителей растут лишь потому, что идут массовые сокращения и увеличение нагрузки. Это при том, что почти один миллиард был выделен министерству из бюджета. Однако деньги израсходовали неэффективно.

Поддержал аудитора и глава думского Комитета по образованию Вячеслав Никонов. От отметил, что выросло число проверок школ.

«Такое ощущение, что когда запретили кошмарить бизнес, стали кошмарить школу», — цитирует его «МК».

Эсеры уже пытались отправить Ливанова в отставку. Но тогда их не поддержали.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале